ПОИСК
Події

«когда даринку увозила карета скорой помощи, она так и сказала: «мама, я умираю. Прощай»

0:00 4 червня 2009
В Соломенском районе столицы немецкая овчарка насмерть загрызла соседскую девочку, которая играла неподалеку от дома

По словам родственников девочки, трагедия произошла во вторник около двенадцати часов дня. Восьмилетняя Даринка играла во дворе с другом неподалеку от его дома. Собака, которая охраняла дом, сидела рядом. Внезапно немецкая овчарка сорвалась с места и… бросилась на Даринку, вцепившись девочке в горло. Друг девочки, родители которого и являются хозяевами собаки, пытался отогнать пса кирпичом, но тот не отпускал малышку. Мальчик побежал звать на помощь.

- Я красила волосы, как вдруг услышала душераздирающий детский вопль, — рассказывает соседка Ирина.  — С мокрой головой выбежала из дома и издалека увидела, как по двору в панике бегает маленький ребенок. Оказалось, это Дима звал на помощь. Когда прибежала, около дома уже были соседи, они и рассказали, что произошло. По словам соседки, которая видела изувеченную Даринку, на девочке не осталось живого места.

- Когда приехала «скорая», девочка была еще в сознании, — не в силах сдержать слезы говорит крестная восьмилетней Даринки.  — Когда ее увозили, малышка так и сказала: «Мама, я умираю. Прощай… » А такая девочка талантливая была! Училась в школе-экстернате, серьезно занималась музыкой. Она была взрослой не по годам. Восемь лет, а когда с ней говоришь, казалось, что перед тобой взрослый человек. Даринка не дожила месяца до своего дня рождения — 7 июля ей должно было исполниться девять лет.

«Скорая» доставила пострадавшую девочку в Национальную детскую клиническую больницу «Охматдет». Пес буквально изгрыз шею ребенка, яремная вена была не просто прокушена, а разорвана на большом протяжении. Девочка потеряла много крови. Ее тут же отвезли в операционную. Хирургу удалось восстановить поврежденный сосуд. Но из-за большой кровопотери начались необратимые процессы. Не помогало ни переливание, ни проводимые реанимационные действия. По словам врачей, девочка погибла из-за геморрагического шока.

РЕКЛАМА

Кроме погибшей малышки, в семье есть еще две ее старшие сестры — Алена и Настя.

- Уходя гулять, я и подумать не могла, что такое случится, — плачет старшая сестра, Алена.  — Даринка играла с Димой, они дружили, и она нередко бывала у них в гостях. Сестра никогда не боялась собак, и соседскую немецкую овчарку в том числе.

РЕКЛАМА

Между тем бояться овчарку таки стоило. Оказывается, собака не впервые накинулась на человека. 1 августа прошлого года пес искусал соседского мальчика Сашу, который тоже играл с ребенком хозяев.

- Помню, увидела тогда сына, и у меня ноги подкосились, — вспоминает Ирина — мать пострадавшего Саши.  — Весь в крови, он держал в руке… собственное ухо. Собака к тому же откусила ему половину затылка, исцарапала всю шею. Чудом не была задета сонная артерия. Сын месяц пролежал в больнице, ему до сих пор снятся кошмары. Хозяева поначалу говорили, что избавятся от собаки, но так этого и не сделали. Когда я стала им говорить, чтобы усыпили пса, они сказали: «Мы это делать не будем. Майк будет жить». При этом ни разу даже не поинтересовались здоровьем моего сына. Я попросила, чтобы хотя бы возместили ущерб. Они это сделали, и я не стала заявлять в милицию. Сейчас жалею, не нужно было им верить.

РЕКЛАМА

Убитые горем родители погибшей девочки были не в состоянии что-либо сказать. Хозяев же собаки дома не оказалось.

- Собака находится в вольере, а будут ли ее усыплять, не знаю, — сказал их сосед, который живет во второй половине дома.  — Ее хозяев сейчас нет дома, а когда они будут — неизвестно.

По словам начальника Центра общественных связей столичной милиции Владимира Полищука, правоохранители будут разбираться в деле. Но усыпят ли собаку и какие именно меры будут предприняты, Владимир Полищук пока не сообщает.

352

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів