Победив в первом тайме с разницей в девять мячей, запорожский «Мотор» умудрился уступить польскому «Кельце»

16:32 19 лютого 2015

«Мотор» (Украина) — «Кельце» (Польша) — 27:28 (19:10)

«Мотор»: Штохль (1 гол), Кошевой; Дорощук (5), Жук (5), Бурка (4), Онуфриенко (3), Афлитулин (3), Куриленко (2), Козакевич (2), Стецюра (2), Денисов (0).

В своем последнем матче группового турнира Лиги чемпионов «Мотор» принимал команду, не потерявшую в предыдущих девяти поединках ни одного очка. То, что гандбол в Польше сейчас на подъеме, свидетельствуют бронзовые медали сборной этой страны на недавнем чемпионате мира в Катаре. «Кельце», бюджет которого по гандбольным меркам весьма впечатляющий — 11 миллионов евро, — безоговорочный лидер национального первенства (15 побед в 15 матчах).

Для того чтобы гарантировать себе выход в плей-офф, «Мотору» необходимо было побеждать. Или хотя бы сыграть вничью. События первого тайма продемонстрировали разницу в настрое команд на игру. Запорожцы уверенно обыгрывали лишенных мотивации соперников, доведя свое преимущество до совершенно неимоверной разницы в счете — 19:10.

Что случилось с «Мотором» после перерыва, не поддается логическому объяснению. Сложилось впечатление, что подо­печные Николая Степанца решили сыграть на удержание счета. Но гандбол — не футбол. Стоило игрокам «Кельце» немного добавить желания в свои действия, как преимущество хозяев начало уменьшаться с огромной скоростью. В результате судьба игры решилась на последней минуте. За 30 секунд до финального свистка поляки сравняли счет. Казалось бы, как минимум ничья у «Мотора» в кармане. Но запорожцы умудрились потерять мяч, да так, что гости молниеносно убежали в отрыв и вырвали победу.

Теперь судьба «Мотора» в руках других команд. Если послезавтра французский «Дюнкерк» победит швейцарский «Кадеттен Шаффхаузен», а день спустя венгерский «Пик» окажется сильнее датского «Ольборга», чемпионы Украины займут четвертое место и пройдут в плей-офф. При любых других раскладах еврокубковый сезон для запорожцев завершится.

Положение команд: 1. «Кельце» — 20 очков (10 матчей); 2. «Пик» — 12 (9); 3. «Мотор» — 6 (10); 4. «Дюнкерк» — 6 (9); 5. «Ольборг» — 6 (9); 6. «Кадеттен Шаффхаузен» — 6 (9).