Сергей Стаховский спустя три года вернулся в топ-50 мирового рейтинга

17:16 3 березня 2015

В мировом рейтинге, опубликованном на этой неделе, 29-летний киевлянин Сергей Стаховский поднялся на 50-е место. В полусотню сильнейших игроков мира украинец вернулся спустя три года благодаря сотрудничеству с известным в прошлом французским теннисистом Фабрисом Санторо. В отечественном теннисе рекорды принадлежат Андрею Медведеву, который был четвертой ракеткой планеты в 1994 году, и Алене Бондаренко, занимавшей 19-ю позицию мировой табели о рангах в 2008 году.

На этой неделе в топ-50 ATP и WTA трое наших соотечественников: помимо Стаховского, Элина Свитолина (30-я позиция) и Александр Долгополов, который впервые за год замыкает топ-40.

Возглавляет мужской рейтинг по-прежнему серб Новак Джокович. Вторая ракетка мира — Роже Федерер. В минувшее воскресенье в финале турнира в Дубае Федерер обыграл Джоковича (6:4, 6:4) и обновил свой личный рекорд по эйсам. Швейцарец стал лишь четвертым теннисистом с 1991 года, на счету которого девять тысяч подач навылет. Больше только у Горана Иванишевича (10 тысяч 183 эйса), Иво Карловича (9 тысяч 375) и Энди Роддика (9 тысяч 074).

Кроме того, в Дубае Федерер выиграл свой рекордный седьмой титул на этом турнире. Столько же побед у него еще на двух турнирах — в Халле и на Уимблдоне.

На третье место в мировой табели о рангах поднялся испанец Рафаэль Надаль, который в минувшее воскресенье также стал чемпионом. В финале соревнований в Буэнос-Айресе испанец обыграл аргентинца Хуана Монако (6:4, 6:1). Рафа завоевал свой 65-й титул в карьере и занял пятое место по количеству побед. По этому показателю его опережают Джон Макинрой (77), Роже Федерер (84), Иван Лендл (94) и Джимми Коннорс (109).

Кроме того, девятикратный чемпион «Ролан Гаррос» Рафаэль Надаль завоевал свой 46-й грунтовый титул, повторив рекорд, принадлежавший ранее 62-летнему аргентинцу Гильермо Виласу (к слову, присутствовавшему на матче).

На этой неделе Сергей Стаховский и Александр Долгополов отдыхают. В четверг стартуют матчи 1/8 финала Кубка Дэвиса. Пары составили: Чехия — Австралия, Канада — Япония, Казахстан — Италия, Германия — Франция, Бельгия — Швейцария, Аргентина — Бразилия, Великобритания — США, Сербия — Хорватия.

А Новак Джокович обвинил в преступлении организаторов матча Кубка Дэвиса, который пройдет в сербском Кралево. Подозрения первой ракетки мира вызвала схема продажи билетов: сотни болельщиков стояли в очереди всю ночь, чтобы получить возможность попасть на арену, вмещающую три тысячи зрителей, однако для них в кассах оказалось доступно около 50 билетов, а продажи в Интернете вообще не велись. Сообщается, что полиция уже начала расследование.