Четыре пропущенных мяча на своем поле не помешали «Реалу» пройти в 1/4 Лиги чемпионов

13:26 12 березня 2015

Лига чемпионов

«Реал» (Испания) — «Шальке» (Германия) — 3:4 (Роналду, 25, 45, Бензема, 53 — Фухс, 20, Хунтелаар, 40, 84, Сане, 57). Первый матч — 2:0.

«Реал» в нынешней Лиге чемпионов до ответного матча 1/8 финала уверенно выиграл семь из семи своих поединков. И кто бы мог подумать, что после убедительной победы в гостях мадридцы испытают столько проблем в домашней встрече с «Шальке».

Победители прошлогодней Лиги чемпионов, испытывающие в последнее время довольно серьезный спад в игре, действовали в защите так, что будь у некоторых игроков «Шальке» чуть больше мастерства, в воротах Икера Касильяса запросто могло побывать семь-восемь мячей. Четыре же гола немецкому клубу хватило для победы, но не для выхода в четвертьфинал.

Главным спасителем «Реала» в столь провальном матче стал Криштиану Роналду (на фото). Два красивых мяча, забитые после ударов головой, позволили португальцу выйти в лидеры среди бомбардиров за всю историю еврокубков. Теперь у него 78 голов. На счету звезды «Реала» конца XX — начала XXI века Рауля осталось 77 мячей. 76 — в активе Лионеля Месси. В пятерке лучших также бывшие звезды итальянского «Милана» Филиппо Индзаги (70) и Андрей Шевченко (67 голов).

Несмотря на два гола и выход в четвертьфинал, Роналду после матча был явно не в духе, заявив, что до конца этого сезона больше не желает общаться с журналистами. Так что перед акулами пера и микрофона пришлось отдуваться наставнику мадридцев, отставка которого уже не станет большой неожиданностью.

— Сегодня все видели, что мы играли плохо, — отметил главный тренер «Реала» Карло Анчелотти. — Мы заслужили этот свист болельщиков, и он только сильнее нас мотивирует. Я по-прежнему доверяю этой команде, потому что знаю, на что она способна. Нам нужно больше работать. Конечно, такие игры не любит никто.

В перерыве мы пытались решить проблемы в обороне, поскольку организация игры у своих ворот оставляла желать лучшего. Мы провалились во многих отношениях.

Я не думаю об увольнении. Мне нужно исправлять ситуацию и делать так, чтобы команда действовала лучше, чем сегодня. Мы чувствовали давление вплоть до последней минуты. Произойти могло все что угодно.

Мы утратили уверенность в нашей игре, равно как и собственное лицо. Надеюсь, однако, что мы изменимся и снова станем тем неудержимым «Реалом», который блистал в прошлом году.

«Порту» (Португалия) — «Базель» (Швейцария) — 4:0 (Браими, 14, Эррера, 47, Казимиро, 56, Абубакар, 76). На 91-й минуте удален Самуэль («Базель»). Первый матч — 1:1.

«Порту» имел подавляющее преимущество в первом матче, но довольствовался всего лишь ничьей. На этот раз фортуна уже не отвернулась от португальского гранда. Все свои четыре мяча «бело-синие» провели после ударов из-за пределов штрафной площади.

***

Сегодня киевское «Динамо» и днепропетровский «Днепр» проведут первые матчи 1/8 финала Лиги Европы.

Динамовцы отправились в Ливерпуль без так и не восстановившегося после травмы Джермейна Ленса и дисквалифицированных Сергея Рыбалки и Юнеса Беланды. Зато вернулись в строй испытывавшие проблемы со здоровьем Евгений Хачериди и Мигель Велозу. Но главное, что буквально перед вылетом получил разрешение на участие в поединке с «Эвертоном» лидер киевлян Андрей Ярмоленко. В последний момент УЕФА сократил ему срок дисквалификации с трех до одного матча (Ярмоленко пропустил ответную встречу с «Генгамом»).

***

Тем временем в кассах НСК «Олимпийский» уже стартовала продажа билетов на ответный поединок между «Динамо» и «Эвертоном», который пройдет 19 марта (начало в 20.00). Стоимость билетов — 40, 60, 70, 100, 150, 250 и 300 гривен.

К слову, динамовцы решили поберечь газон НСК «Олимпийский», на котором сегодня «Днепр» будет принимать нидерландский «Аякс». Матч 17-го тура чемпионата страны с мариупольским «Ильичевцем» подопечные Сергея Реброва проведут 15 марта (начало в 19.30) на стадионе «Динамо» имени Лобановского.

«Днепр» к сегодняшнему поединку с «Аяксом» готовился на своей базе в Днепропетровске. Во вторник подопечные Мирона Маркевича провели спарринг с ахтырским «Нефтяником-Укрнефть», победив со счетом 1:0 (на 44-й минуте отличился Евгений Селезнев).

***

Лондонский «Арсенал» в гостях победил «Манчестер Юнайтед» — 2:1 и в 28-й раз в своей истории вышел в полуфинал Кубка Англии (у «МЮ» осталось 27 участий в полуфиналах). Еще одним полуфиналистом стала «Астон Вилла», а остальные две команды будут определены в переигровках между «Редингом» и «Брэдфордом», «Блэкберном» и «Ливерпулем».

***

Одним из хитов Интернета в последние дни стал видеоролик о новой методике воспитания юных футбольных дарований в России. Прямо во время матча детских команд наставник клуба «Максимум-Братеево» Валентин Павлов подозвал одного из своих подопечных и ударил его ногой. Однако, совершив кульбит и не слабо ударившись об искусственное покрытие, мальчишка побежал продолжать игру. Очевидно, к такой тренерской методике он уже давно привык…