Оставшись в меньшинстве уже на третьей минуте, «Шахтер» пропустил семь мячей от «Баварии» (видео)

17:41 12 березня 2015
Чемпионы Украины потерпели самое крупное поражение в своей еврокубковой истории

Лига чемпионов

«Бавария» (Германия) — «Шахтер» (Украина) — 7:0. Первый матч — 0:0

«Бавария»: Нойер, Боатенг, Рафинья, Бадштубер (Данте, 67), Алаба, Швайнштайгер, Гетце, Роббен (Роде, 19), Мюллер, Рибери (Бернат, 59), Левандовский.

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Тейшейра (Илсиньо, 70), Фред, Коста (Веллингтон Нем, 79), Тайсон (Кривцов, 9), Адриано.

Голы: Мюллер (4, с пенальти, 52), Боатенг (33), Рибери (49), Бадштубер (63), Левандовский (75), Гетце (88).

На 3-й минуте удален Кучер (фол последней надежды).

В первом матче во Львове «Шахтер» полчаса играл в большинстве, но так и не рискнул пойти вперед большими силами, не создал ни одного опасного момента, довольствовавшись тем, что не пропустил. Наверное, именно тогда дончане и отказались от борьбы за выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. Безусловно, сейчас можно лишь предполагать, как сложился бы ответный поединок, выиграй «горняки» дома, скажем, 1:0. Точно также, как и думать, чтобы было, не будь удаления Александра Кучера уже на третьей минуте игры, не будь этого быстрого гола.

Наверное, красная карточка — это некоторая судейская оплошность. Так считает и сам Кучер, ставший рекордсменом Лиги чемпионов по быстроте удаления (ранее француз Валерьен Исмаэль и валиец Крейг Беллами оставляли соответственно «Вердер» и «Ньюкасл» в меньшинстве на пятой минуте), и Мирча Луческу, и большинство бывших и действующих украинских арбитров. Пенальти все-таки был, а вот к нему вполне хватило бы и желтой карточки. Но это ли главная причина поражения с таким крупным счетом?

Повторюсь, «Шахтер» побоялся сыграть на победу во Львове, так на что рассчитывал чемпион Украины в Мюнхене? Снова отстоять свои ворота? Сначала в основное время, потом в дополнительное, а там, авось, повезет в серии пенальти? Если так, то это был очень смелый план. И не только потому, что «Бавария» — действительно сильная команда. Просто «Шахтер» никогда не славился надежной защитой. И то, какие мячи дончане частенько пропускают от середнячков украинской премьер-лиги, вполне показательно. Другое дело, когда все эти защитные пробелы, включая частые оплошности вратарей, компенсируются главным козырем «оранжево-черных» — хорошей организацией игры в центре поля с постоянными угрозами воротам соперников.

Противостоять «Баварии» «Шахтер» оказался не готов прежде всего психологически. Ни в большинстве, ни в меньшинстве дончане не играли в свой футбол. Обилие технического брака, нежелание лидеров брать игру на себя, в конце концов, отказ от борьбы за мяч в еще совершенно непроигранных ситуациях. Ну как можно объяснить цифру пять в графе фолы у команды, которая пропустила семь мячей? «Бавария», которая не испытывала совершенно никакого давления со стороны соперников, и то 15 раз нарушала правила. Даже если не видеть сам матч, можно предположить, что команда вообще не старалась играть в отборе. Пять нарушений, притом что соперники 66 процентов времени владели мячом, создали несколько десятков опасных моментов. Показательна игра Фреда. Его, игрока центра поля, который, по идее, должен быть одним из волнорезов атак противника, обыгрывали все, кто и как хотел. А бразилец даже не удосужился ни разу ногу жестко выставить, применить тактику мелкого фола, коль уж настолько слаб в отборе.

Словом, удаление удалением, но «Шахтер» действовал в Мюнхене так, что с такой игрой ему бы и 15 человек на поле было бы мало. Статистика матча просто поражает: 25 ударов «Баварии» против четырех не представляющих никакой угрозы выстрелов «Шахтера», 591 точная передача против 141-й. Один удар дончан в створ ворот за два поединка и самое крупное поражение «Шахтера» в его еврокубковой истории (ранее были лишь 0:4 и 1:5).

— Не думаю, что «Баварии» нужна была такая помощь уже на третьей минуте, — заявил после игры наставник «Шахтера» Мирча Луческу. — Нужно посмотреть, действительно ли там был пенальти. Но красную карточку ни в коем случае нельзя было давать. С того момента на поле в нашей команде, наверное, должны были быть десять немцев, а не десять бразильцев. Мы проиграли по тем параметрам, по которым «Бавария» на самом деле была сильнее нас: в характере, тактически и в единоборствах. Поединок закончился после третьего гола, когда Срна покинул поле и ему оказывали помощь, а баварцы забили в третий раз. Невозможно играть в меньшинстве и так легко терять мячи. Соперник забил нам трижды на контратаках! Такого не должно было быть, нужно было играть более компактно. Оправдания нам нет. Это было самое стыдное поражение в моей тренерской карьере.

«Челси» (Англия) — «ПСЖ» (Франция) — 2:2 (Кэхилл, 81, Азар, 96, с пенальти — Давид Луис, 86, Тияго Силва, 114). На 31-й минуте удален Ибрагимович («ПСЖ»). Первый матч — 1:1.

Все главные события в этом матче, если не считать довольно спорного удаления Златана Ибрагимовича, развернулись уже после 80-й минуты игры. Радуясь первому голу болельщики «Челси», который вполне устраивала и ничья со счетом 0:0, едва ли предполагали, что в результате все сложится так печально для их любимцев. В первый раз «ПСЖ» спас от поражения бывший игрок «Челси» Дэвид Луис, за которого парижане заплатили лондонцам порядка 60 миллионов долларов, сделав бразильца самым дорогим защитником в мире. Ну, а путевку в четвертьфинал французскому гранду подарил еще один игрок сборной Бразилии — Тиаго Силва.

— Соперник победил заслуженно, — признался наставник «Челси» Жозе Моуриньо. — Если команда не может справиться с двумя угловыми у своих ворот и пропускает два мяча, победы она не заслуживает. Тем более что мы играли на своем поле и имели численное преимущество. Для соперника все было просто: десять человек, организованная оборона, контратаки, выжидание подходящего момента. Ожидание ошибки. Им нечего было терять, они морально раскрепостились. Соперник заслужил этот результат, эту ничью. Я и сам хочу знать, почему «Челси» так сыграл. Для меня поражение стало неожиданностью. Я разочарован, но всегда стараюсь быть прагматичным. Когда соперник лучше тебя, ты чувствуешь, что проиграл по делу.

***

Донецкий «Олимпик» провел спарринг с представителем второго дивизиона — столичным клубом «Оболонь-Бровар». «Пивовары» оказались не из робкого десятка и наколотили в ворота дончан четыре мяча — 4:1 (Корольчук, 16, 28, 32, Рустамов, 21 — Лысенко, 61).