Столичный «Будiвельник» в национальной суперлиге легко одолел «Черкаські Мавпи»

17:53 12 березня 2015

Очередные матчи состоялись в национальной суперлиге. Столичный «Будiвельник», который в минувшую субботу отпраздновал второй подряд выигрыш Кубка Украины, в гостях легко одолел «Черкаські мавпи» — 77:49.

БК «Киев» с большим трудом на чужом паркете взял верх над «Николаевом» — 76:70. У киевлян отличился наконец восстановившийся после травмы Вячеслав Бобров — 17 очков, 13 подборов и шесть результативных передач.

Львовская «Политехника-Галичина» после пяти подряд побед в родных стенах не смогла справиться с запорожским «Ферро-ЗНТУ» — 76:88. Это поражение практически поставило крест на возродившихся надеждах галичан пробиться в плей-офф.

***

В Кубке Европы состоялись ответные поединки 1/8 финала. Испанская «Валенсия» разобралась с мюнхенской «Баварией» также, как и футбольная команда немецкого клуба с нашим «Шахтером» в Лиге чемпионов. После домашней победы (80:58) валенсийцы в пух и прах разгромили баварцев на их площадке — 94:60. По сумме двух матчей «Валенсия» победила с 56-очковой (!) разницей в счете. А ведь в этом сезоне «Бавария» выступала в Евролиге.

Результаты остальных матчей: «Локомотив» (Россия) — «Бамберг» (Германия) — 70:53 (первый матч — 80:78), «Уникс» (Россия) — «Канту» (Италия) — 75:72 (70:64), «Карсияка» (Турция) — «Летувос Ритас» — 97:81 (81:81), «Туров» (Польша) — «Пари-Левалуа» (Франция) — 78:87 (71:74), «Виртус» (Италия) — «Банвит» (Турция) — 66:56 (55:71), «Гран Канария» (Испания) — «Цедевита» (Хорватия) — 75:72 (84:76), «Химки» (Россия) — «Зенит» (Россия) — 89:70 (86:84).

В четвертьфиналах встретятся: «Локомотив» — «Уникс», «Химки» — «Валенсия», «Банвит» — «Пари-Левалуа», «Карсияка» — «Гран Канария».

***

В первом четвертьфинальном матче серии до двух побед Кубка вызова российский «Автодор» в Турции уступил местному «Трабзонспору» — 88:94. Кирилл Фесенко играл 24 минуты (покинул площадку за перебор фолов), набрал 10 очков, сделал 11 подборов, два блок-шота и передачу. Александр Кольченко провел на площадке 17 минут, отметившись лишь двумя очками, подбором и передачей.

Результаты других матчей: «Энерги» (Румыния) — «Ле-Ман» (Франция) — 84:60, «Скайлайнерс» (Германия) — «Енисей» (Россия) — 77:74, «Нантерр» (Франция) — «Бриндизи» (Италия) — 80:68.

***

В чемпионате НБА «Финикс» был сильнее «Миннесоты» — 106:97. Вклад украинского центрового Алексея Лэня в успех «солнечных» — два очка, пять подборов и передача за 19 минут игры.

«Оклахома» проиграла «Лос-Анджелес Клипперс» — 108:120 и не сумела вернуться на восьмое место в Западной конференции, которое занимает «Нью-Орлеан» — 36 побед в 65 матчах. У «Оклахомы» 35 выигрышей в 64 поединках. «Финикс» выиграл 34 из 66 встреч.