Бывший полузащитник сборной Украины Андрей Богданов пополнил ряды российского «Ростова»

17:14 16 березня 2015

В очень даже неплохом настроении отправится завтра в Киев на ответную еврокубковую дуэль с командой Сергея Реброва «Эвертон». На родном «Гудисон Парк» подопечные Роберто Мартинеса, с 59-й минуты игравшие в большинстве, разгромили в матче чемпионата Англии «Ньюкасл» — 3:0 (Маккарти, 20, Лукаку, 56, с пенальти, Барнсли, 90+3), оставшись, правда, на той же 14-й позиции в турнирной таблице.

А вот «Манчестер Сити», сенсационно уступив в гостях аутсайдерам из «Бернли» (0:1), был близок к тому, чтобы отстать от «Челси» по потерянным очкам до 11 пунктов. Но подопечные Жозе Моуриньо после вылета из Лиги чемпионов своим шансом воспользовались лишь отчасти, сыграв на родном «Стемфорд Бридж» вничью с «Саутгемптоном» — 1:1.

Тем временем к «Манчестер Сити» на расстояние всего одного очка приблизился «Арсенал», разгромивший дома «Вест Хэм» — 3:0, и на два пункта — земляки из «МЮ», которые не оставили шансов «Тоттенхэму» — 3:0.

Положение лидеров: 1. «Челси» — 64 (28); 2. «МС» — 58 (29); 3. «Арсенал» — 57 (29); 4. «МЮ» — 56 (29); 5. «Ливерпуль» — 51 (28).

***

В восьми последних матчах во всех турнирах неудержимая мюнхенская «Бавария» отгрузила в ворота соперников 34 (!) мяча (в среднем 4,25 гола за игру). На прошлой неделе подопечными Хосепа Гвардиолы был бит «Шахтер» (7:0), не нашлось аргументов против лидера чемпионата Германии и у «Вердера» Виктора Скрипника — поражение 0:4 на своем поле. При этом 32-летний голкипер Пепе Рейна, дебютировавший в составе «Баварии» (Мануэлю Нойеру предоставили отдых), стал первым вратарем, первым чемпионом мира и первым испанцем, сыгравшим в четырех ведущих лигах Европы — Испании, Англии, Италии и Германии.

В других встречах очередного тура бундеслиги с участием грандов зафиксированы такие результаты: «Байер» — «Штутгарт» — 4:0 (Владлен Юрченко смог рассчитывать только на подание в заявку леверкузенцев), «Вольфсбург» — «Фрайбург» — 3:0, «Боруссия» Д. — «Кельн» — 0:0.

Положение лидеров (у всех по 25 встреч): 1. «Бавария» — 64; 2. «Вольфсбург» — 53; 3. «Боруссия» М. — 44; 4. «Байер» — 42; 5. «Шальке» — 39; …9. «Вердер» — 33.

***

«Дубль» Лионеля Месси в гостевой встрече с «Эйбаром» позволил «Барселоне» сохранить лидерство в чемпионате Испании — 2:0 (в активе аргентинца теперь 32 мяча в 27 матчах!). В свою очередь, в составе «Реала» в противостоянии с «Леванте» двумя точными ударами отметился валлиец Гарет Бэйл — 2:0.

Не ослабевает борьба за еще две путевки в Лигу чемпионов: «Эспаньол» — «Атлетико» — 0:0, «Валенсия» — «Депортиво» — 2:0, «Севилья» — «Эльче» — 3:0.

***

Питерский «Зенит», цвета которого с 72-й минуты защищал Анатолий Тимощук, в компенсированные минуты упустил победу в выездной встрече чемпионата России с «Торпедо» — 1:1. В других матчах с участием лидеров зафиксированы такие результаты: ЦСКА — «Мордовия» — 4:0, «Спартак» — «Динамо» — 1:0, «Краснодар» — «Урал» — 1:1 (голкипер Андрей Дикань провел в составе хозяев весь поединок), «Локомотив» — «Арсенал» — 0:1 (Тарас Михалик за железнодорожников не играл).

К слову, ряды «Ростова» — аутсайдера российской премьер-лиги — на правах свободного агента пополнил бывший игрок «Арсенала», «Динамо» «Металлиста» и сборной Украины 25-летний Андрей Богданов, в прошлом году защищавший цвета греческого «Эрготелиса».

Положение лидеров: 1. «Зенит» — 45 (19); 2. ЦСКА — 40 (19); 3. «Динамо» — 35 (18); 4. «Краснодар» — 35 (19); 5. «Локомотив» — 35 (19); …7. «Спартак» — 32 (19).

***

Разгромом «Херенвена» завершил встречу чемпионата Нидерландов еврокубковый соперник «Днепра» «Аякс» — 4:1 (Милик, 6, 67, Клаассен, 11, Вельтман, 38 — Вельтман, 38, в свои ворота). Продолжает радовать своих поклонников и «Витесс» нашего Дениса Олейника. В победном для своей команды поединке с АЗ (3:1) футболист сборной Украины отыграл все 90 минут («Витесс» идет в турнирной таблице на пятом месте).