ПОИСК
Україна

«мы хотим жить. Времени у нас осталось немного. Спасите нас!!! »

0:00 17 червня 2009
Пираты угрожают расстрелять плененный полтора месяца назад экипаж теплохода «Ариана», укомплектованный исключительно гражданами Украины

В телексе, направленном отчаявшимися моряками в средства массовой информации, говорится:

«Спасите наши души! Украинский экипаж просит о помощи. Судно «Ариана», компания Alloceans Shipping Co. , Ltd, флаг Мальты, порт приписки Валетта. На борту судна находятся 24 члена экипажа, двое из них — женщины. Все граждане Украины. 2 мая 2009 года по пути судно было атаковано и захвачено. Уже полтора месяца судно стоит на якоре у берега. Топливо закончилось, продукты и вода на исходе. Экипаж находится под постоянным вооруженным контролем. С каждым днем обстановка накаляется. Людей периодически избивают, связывают и оставляют на длительное время на открытой палубе под палящим солнцем. Владельцы судна не связываются и не ведут никаких переговоров с захватчиками. Телефон на судне не работает, для связи остался только телекс. Никакой информации на судно не поступает. За полтора месяца компания не сообщила о своих намерениях. По информации от захвативших судно, весь экипаж будет расстрелян, если в ближайшее время они не получат выкуп. Некоторые члены экипажа нуждаются в медицинской помощи. Нет никаких медикаментов на борту.
Мы обращаемся к украинскому правительству с просьбой о помощи. Мы хотим жить. Времени у нас осталось немного. Спасите нас. С надеждой, экипаж теплохода «Ариана».

- Переговоры по освобождению захваченного балкера «Ариана» продолжаются, — информировал в понедельник, 15 июня, в ходе брифинга губернатор Одесской области Николай Сердюк.  — От украинской стороны в переговорах участвуют управление внешней разведки и МИД. По последней информации, у моряков «Арианы» достаточно питьевой воды и продуктов.

«Состояние здоровья экипажа и ситуация на судне «Марафон» остаются неудовлетворительными… »

Сомалийские пираты требуют немедленно уплатить выкуп и за судно «Марафон» с украинцами на борту, заявила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева. По ее данным, представители судовладельца и компании-оператора связывались по телефону с пиратами и капитаном Николаем Шибитовым. Последний рассказал, что «в целом состояние здоровья экипажа и ситуация на судне остаются неудовлетворительными». В частности, у самого капитана «появились проблемы с сердцем».

РЕКЛАМА

О плохих новостях с борта захваченного сомалийскими пиратами сухогруза «Марафон» сообщает и издание «Морской бюллетень»: «Экипаж находится в бедственном положении, на судне практически не осталось продовольствия, воду выдают два раза в сутки, нет медикаментов, а у одного из членов экипажа травмирована и болит нога. По имеющимся данным, судовладелец практически прервал переговоры, настаивая на сумме выкупа, которую он согласен заплатить. Пираты же требуют на несколько сотен тысяч долларов больше. Морякам время от времени позволяют звонить домой, и, судя по их сообщениям и голосам во время разговоров, люди истощены, измучены и находятся на пределе сил… Скорее всего, судовладелец не застраховал «Марафон», в противном случае он бы за пару-тройку сотен тысяч долларов не торговался».

По числу моряков, находящихся в пиратском плену, Украина занимает второе место в мире

Наше государство вышло на «почетное» второе место в мире, после Филиппин, по числу моряков, находящихся в пиратском плену.

РЕКЛАМА

Все это время должностные лица (как государственных, так и частных организаций и фирм!) убеждали родственников взятых в плен моряков в том, что необходимо «блюсти обет молчания» и ни в коем случае не общаться с журналистами. Дескать, пираты отслеживают все публикации(?!) и автоматически увеличивают размер выкупа…

Аналогичную тактику — категорического нежелания общаться с прессой — избрали чиновники и представитель «Укркрюинга» — компании, нанимавшей экипаж для работы «под флагом», в ходе общения с семьями экипажа «Арианы» 2 июня в здании Одесской областной администрации.

РЕКЛАМА

Тем не менее родные моряков с «Марафона» уже сообщили одной из одесских газет о том, что молчать будут только до середины июня. Затем «намерены перейти к активным действиям»…

А в понедельник Президент Украины Виктор Ющенко поручил Совету нацбезопасности и обороны и МИД принять дополнительные меры для освобождения украинских моряков из пиратского плена, заявила пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова. По словам пресс-секретаря, Ющенко также обязал украинское внешнеполитическое ведомство постоянно информировать о текущей ситуации семьи моряков, находящихся в плену.

Написать отзыв о статье

284

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів