ПОИСК
Україна

За месяц на столичных рынках подешевели молодая картошка, мясо и сало

0:00 17 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В июне стоимость трехлитровой кастрюли борща увеличилась на 1 гривню 17 копеек

Наступление лета позитивно сказалось на ценовой ситуации в мясных рядах. После спада праздничного ажиотажа цена на мясо вот уже второй месяц снижается. Например, если в апреле килограмм свинины стоил до 70 гривен, то уже в мае подешевел до 60-65 гривен. Теперь же купить свинину на киевских рынках можно по 45-50 гривен. Говядина несколько дороже — 50-60 гривен за кило.

Подешевело и сало. В мае за килограмм просили 35-40 гривен, сегодня продавцы вполне охотно отдают хорошее сало по 30 гривен.

Цены на куриное мясо за последнее время не изменились. Кур на столичных рынках продают по 19-20 гривен за килограмм.

Стабильной остается и стоимость яиц. Десяток обходится, как и в мае, в 5,5-6 гривен.

РЕКЛАМА

Существенные изменения произошли на овощных прилавках. Дары прошлого урожая, которые в течение всего года радовали покупателей дешевизной, в июне практически исчезли из продажи. Из основных овощей до сих пор сохранился только лук. И его цена в последнее время существенно выросла. Если в мае килограмм стоил 2-3 гривни, то теперь — 4-5 гривен.

Все остальные овощи на рынках уже молодые. И хотя их цена за последний месяц существенно снизилась, все равно они дороже, чем были прошлогодние. Например, за килограмм моркови покупателям приходится выкладывать 10-12 гривен. Молодую картошку, цена которой месяц назад колебалась в пределах 17-20 гривен за килограмм, сейчас продают по 6-8 гривен. А совсем мелкую можно приобрести по 3-3,5 гривни за килограмм.

РЕКЛАМА

Стремительно дешевеют и другие овощи. Например, стоимость огурцов за последний месяц снизилась с 12-16 гривен до 4-7 гривен за килограмм. Цветная капуста подешевела с 24-25 гривен до 10-11 гривен за килограмм. Обычная капуста, которую месяц назад продавали по 6-7 гривен за кило, теперь стоит 3-4 гривни.

В течение месяца тепличную клубнику на рынках постепенно заменила садовая. И цена ее существенно снизилась. Теперь килограмм ягод стоит 15-18 гривен, тогда как в мае обходился в 20-25 гривен. За кило черешни торговцы просят 15-20 гривен. Отметим, что год назад ее цена находилась на том же уровне. А вот клубника за год подорожала. В июне 2008 года килограмм продавали по 10-12 гривен.

РЕКЛАМА

Появление ягод на рынке — сигнал к началу сезона домашних заготовок. В связи с этим в последнее время возрос спрос на сахар. В нынешнем году клубничное варенье обойдется существенно дороже, чем в прошлом. Виной тому не только более высокая цена на ягоды, но и рост стоимости сахара. Если в прошлом году килограмм сахара стоил 3,9-4,5 гривни, то в нынешнем обходится покупателям в 5,5-6 гривен.

Необычно рано в этом году появились и летние фрукты. На рынках уже есть персики по 15-18 гривен и абрикосы по 20-22 гривни.

В мае украинцы готовили борщ преимущественно из овощей прошлого урожая, благодаря чему стоимость продуктового набора оставалась достаточно низкой. Однако к настоящему времени овощи урожая 2008 года практически полностью исчезли с прилавков, и хозяйкам волей-неволей приходится переходить на молодые овощи, которые стоят существенно дороже.

Так, например, месяц назад в борщ можно было положить прошлогоднюю свеклу по 3 гривни за килограмм, теперь раздобыть этот овощ дешевле 5 гривен за кило едва ли удастся. Молодая морковь стоит 12 гривен за килограмм, что втрое превышает цену старой, которую можно было использовать в мае. Картофель для борща подорожал с 3,5 до 6 гривен за килограмм. Капуста — с 3 до 4 гривен за килограмм.

Из старых овощей для борща можно использовать только лук. Но его запасы тоже заканчиваются, из-за чего он подорожал с 2,5 до 4 гривен за килограмм.

Естественно, существенное подорожание овощей вызвало увеличение стоимости кастрюли борща. И компенсировать это подорожание не смогло даже снижение цены самого дорогого ингредиента — мяса.

Подешевели за прошедший месяц и входящие в продуктовый набор помидоры (с 16 до 13 гривен за кило), а также зелень (с 2,5 до 2 гривен за пучок).

Напомним, что, как мы договорились считать, для приготовления трехлитровой кастрюли борща требуется:

  • 300 граммов свинины;
  • 500 граммов картофеля;
  • 500 граммов капусты;
  • 300 граммов свеклы;
  • 200 граммов помидоров;
  • 150 граммов моркови;
  • 150 граммов лука;
  • 50 граммов подсолнечного масла;
  • пучок зелени.

Стоимость ингредиентов для подсчета берется та, которая наиболее часто встречается на ценниках и является нормальной для данного сезона.

В июне из-за перехода на овощи нового урожая наш продуктовый набор подорожал на 1 гривню 17 копеек — до 29 гривен 5 копеек. Месяц назад кастрюля борща стоила 27 гривен 88 копеек.

Однако, несмотря на рост цены, кастрюля борща пока обходится дешевле, чем год назад. В июне 2008 года она стоила 30 гривен 8 копеек. Таким образом, за год продуктовый набор подешевел на 1 гривню 3 копейки (приблизительно на 3,5 процента).

А самая высокая стоимость кастрюли борща за последние два года была зафиксирована в мае 2008 года. Тогда ее цена составила 32 гривни 48 копеек.

220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів