ПОИСК
Україна

Долги по зарплате в стране уменьшились более чем на 300 миллионов гривен

0:00 17 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Впервые с начала кризиса долги по зарплате начали уменьшаться. Причем существенно: если к апрелю их сумма составляла рекордные 1 миллиард 723 миллиона гривен, то к маю они снизились более чем на 300 миллионов гривен — до 1 миллиарда 404 миллионов гривен.

При этом Государственный комитет статистики отмечает, что в общей сумме долга большая часть (почти 936 миллионов гривен, около 67 процентов) приходится на работающие предприятия. А значит, надежда на то, что людям вернут деньги, пока еще есть. К настоящему времени не получили зарплату около 414 тысяч человек. Средняя сумма долга составляет 2 тысячи 28 гривен.

При этом, как отметила министр труда и социальной политики Людмила Денисова, тенденция к уменьшению долгов по заработной плате продолжает сохраняться. Кстати, помимо Госинспекции по труду, зарплатной задолженностью заинтересовалась и налоговая служба. В частности, после проведения в государственных налоговых органах индивидуальной разъяснительной работы 5 тысяч 300 предприятий рассчитались со своими сотрудниками, выплатив 587 миллионов 600 тысяч гривен. Благодаря этому в бюджет поступило 97 миллионов гривен подоходного налога.

Кроме того, налоговая служба инициировала вопрос разрыва контрактов с руководителями 73 предприятий государственной и коммунальной форм собственности, которые не выполнили графики погашения задолженности по заработной плате. А в органы прокуратуры были направлены материалы по 1800 предприятиям, имевшим задолженность на сумму 329 миллионов гривен.

РЕКЛАМА

Таким образом, с начала года, благодаря совместным действиям государственной налоговой службы и местных органов власти, была погашена задолженность по зарплате на общую сумму 1 миллиард 255 миллионов гривен. При этом в бюджет поступило свыше 188 миллионов гривен налога с доходов физических лиц.

РЕКЛАМА

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів