ПОИСК
Україна

Селяне, которые сдают свои земельные паи в аренду, теперь не обязаны заверять договоры у нотариуса

0:00 17 червня 2009

Верховная Рада приняла закон, который коснется миллионов людей, владеющих землей. В первую очередь хозяев распаеванной земли сельскохозяйственного назначения. Из Хозяйственного кодекса Украины исключена статья 290, согласно которой не допускается аренда земельного участка без договора, составленного в письменной форме, утвержденного нотариусом и зарегистрированного в установленном порядке.

Прокомментировать решение парламентариев «ФАКТЫ» попросили председателя совета Ассоциации «Земельный союз Украины» Николая Калюжного:

- Принятый закон, в случае подписания его Президентом, упростит процедуру оформления договоров аренды земли. Ведь селяне, сдающие в аренду свои земельные паи, постоянно жаловались, что на процедуру нотариального заверения договоров уходит много времени и денег. Поэтому законодатели решили пойти людям навстречу.

- Не станет ли отмена нотариального заверения договоров аренды поводом для различных афер с землей?

РЕКЛАМА

- Уверен, что нет. Во-первых, договоры все равно должны регистрироваться в Центре государственного земельного кадастра. Специалисты этого ведомства обязаны тщательно проверить документ на предмет соответствия его законодательству.

А во-вторых, никто не запрещает зарегистрировать договор нотариально, если одна из сторон на этом настаивает. Отменяется только обязательное нотариальное заверение.

РЕКЛАМА

313

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів