ПОИСК
Україна

В славянске донецкой области задержали трех местных жителей, пытавшихся за 35 тысяч долларов продать «на органы» ребенка, сбежавшего из интерната

0:00 18 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Роль потенциального покупателя сыграл сотрудник украинской спецслужбы

На днях сотрудники Службы безопасности Украины в Донецкой области задержали банду, занимавшуюся торговлей детьми. Как рассказала пресс-секретарь главы СБУ Марина Остапенко, трех жителей Краматорска поймали за руку в тот момент, когда они пытались продать десятилетнего ребенка с целью изъятия у него внутренних органов — для проведения хирургических операций по трансплантации.

В ходе расследования было установлено, что 31-летний житель Краматорска Анатолий Петняк (фамилия изменена) познакомился с мальчиком, одиноко слонявшимся по местному железнодорожному вокзалу. Войдя в доверие к ребенку, Анатолий узнал, что Саша был воспитанником местного интерната, куда попал, когда маму решением суда лишили родительских прав. Отца у мальчишки не было.

Жизнь в интернате до того не понравилась мальчишке, что он оттуда сбежал. Выслушав ребенка и убедившись, что его никто не ищет (правоохранителям еще предстоит ответить на вопрос, почему интернат не заявил в милицию о пропаже воспитанника), «добрый дядя» предложил мальчику устроить его в спортивную школу. Однако, мол, для этого необходимо пройти полное медицинское обследование. На время обследования Анатолий пригласил мальчика к себе на квартиру — пожить под присмотром взрослых. На самом же деле злоумышленник и его подельники (25- и 30-летний предприниматели средней руки) задумали собрать медицинские справки, чтобы убедиться в отсутствии у ребенка хронических заболеваний и подороже продать «живой товар».

14 марта Саше провели обследования сердца и крупных сосудов, через несколько дней сделали УЗИ почек и селезенки. По результатам анализов мальчику назначили профилактическое противовоспалительное лечение. Все эти медицинские документы сейчас имеются в уголовном деле.

РЕКЛАМА

В течение трех месяцев, удерживая ребенка на съемной квартире, его «покровители» через интернет активно подыскивали покупателя. За подготовленного к продаже мальчика преступники хотели получить 60 тысяч долларов. Сотрудники СБУ, выйдя на контакт с торговцами, тщательно готовили операцию, боясь спугнуть злоумышленников — ведь речь шла о жизни и здоровье ребенка! Потенциальному покупателю, роль которого сыграл сотрудник спецслужбы, во время торга удалось сбить цену почти в два раза — сошлись на сумме 35 тысяч долларов. По словам Марины Остапенко, когда речь зашла о дальнейшем «использовании» ребенка, главарь банды заявил: «Делайте с ним что угодно. Нам все равно!» Бойцы спецподразделения «Альфа» задержали торговцев людьми сразу после того, как они получили деньги, а ребенок оказался в автомобиле правоохранителей.

По материалам СБУ прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Торговля людьми с целью изъятия у потерпевшего органов для трансплантации или насильственного донорства», которая предусматривает от восьми до 15 лет лишения свободы. Сейчас подозреваемые находятся в Донецком следственном изоляторе.

РЕКЛАМА

208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів