ПОИСК
Україна

Когда взорвали донную мину времен великой отечественной войны, случайно обнаруженную в море в крыму, поднялся фонтан высотой с 10-этажный дом

0:00 18 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

- Опасную находку случайно обнаружили отдыхающие на диком пляже возле села Молочное, — рассказал «ФАКТАМ» помощник начальника Главного управления МЧС Украины в Крыму Владимир Иванов.  — Молодые люди, ныряя за рапанами и мидиями, наткнулись на предмет, напоминавший бомбу. О своей находке дайверы сообщили в службу «101». Сразу после звонка на место выехали сотрудники милиции и саперы МЧС. Была оцеплена прибрежная зона, перекрыты ведущие к пляжу дороги, эвакуированы отдыхающие.

При более детальном обследовании водолазы-пиротехники установили, что на глубине около двух метров находится якорная мина времен Великой Отечественной войны советского производства весом в одну тонну. Каждая из таких мин начинена 240 килограммами взрывчатого вещества. Опасная находка была покрыта толстым слоем ракушек, потому, чтобы добраться до ее основного взрывателя, саперам пришлось сначала заложить небольшой заряд, после взрыва которого поверхность мины очистилась. А затем подорвали ее саму. Фонтан воды, поднявшийся при этом, достигал высоты 10-этажного дома.

По словам специалистов, мина могла взорваться в любую минуту — при сильном шторме, при столкновении с катером, лодкой, так как все ее механизмы и детали, несмотря на то, что столько десятилетий пролежали в воде, находились в идеальном состоянии. На них сохранилась даже смазка, была четко видна вся необходимая маркировка. Некоторые детали саперы даже забрали в свой музей.

РЕКЛАМА

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів