«Химик» стал первым в истории клубом, победившим во всех матчах регулярного чемпионата страны

22:18 31 березня 2015

Южненский «Химик» вошел в историю украинского баскетбола как первый клуб, сумевший пройти регулярный чемпионат страны без поражений. Разгромив в гостях БК «Киев» («волки» играли без своих лидеров — Руслана Отверченко, Максима Сандула, Артема Швеца и Павла Крутоуса) — 109:58, «химики» превзошли рекорд мариупольского «Азовмаша», который в сезоне-2003/2004 выиграл 29 поединков подряд.

Столичный «Будiвельник» в своем последнем матче в регулярном чемпионате без ряда ведущих игроков переиграл «Одессу» — 77:60. В этой встрече отличился воспитанник одесского баскетбола, центровой «строителей» Константин Аникеенко — 13 очков, 15 подборов и семь блок-шотов.

Запорожский «Ферро-ЗНТУ» победой над днепродзержинским «Днепр-Азотом» — 89:74 — лишил соперников шансов на выход в плей-офф. Не имея мотивации и средств на поездку в Ивано-Франковск, «азотовцы», скорее всего, проигнорируют матч с «Говерлой», который должен состояться завтра (команде будет засчитано поражение со счетом 0:20 без начисления очков). В таком случае львовская «Политехника-Галичина» избежит последнего места по итогам чемпионата.

Положение команд: 1. «Химик» — 60 очков (30 матчей); 2. «Будiвельник» — 56 (30); 3. «Днепр» — 49 (30); 4. БК «Киев» — 45 (30); 5. «Ферро-ЗНТУ» — 45 (30); 6. «Черкаськi мавпи» — 45 (30); 7. «МБК «Николаев» — 40 (30); 8. «Говерла» — 39 (29); 9. БК «Одесса» — 38 (30); 10. «Политехника-Галичина» — 37 (30);11. «Днепр-Азот» — 37 (29).

***

В чемпионате НБА «Финикс» потерпел еще одно поражение, уступив в гостях «Портленду» — 86:109. Неудачно сложился поединок и для нашего центрового Алексея Лэня. В начале четвертой четверти он неудачно столкнулся с Крисом Каманом, получил удар по лицу и в результате покинул площадку с переломом носа. За 25 минут игры украинец набрал шесть очков, сделал четыре подбора и передачу.

«Это было так быстро, что я поначалу ничего и не понял, — отметил Алексей Лэнь. — Просто получил удар, когда бежал в нападение. Видимо, Крис Каман ощутил контакт и сразу же спросил меня, все ли со мной хорошо. Я сказал, что все нормально и только потом увидел, что из носа хлынула кровь».

Отмечу, что площадка в Портленде является неудачной для Лэня: 5 февраля на этой арене украинец вывихнул лодыжку.

***

Бывший разыгрывающий днепропетровского «Днепра» Патрик Беверли в этом сезоне больше не сыграет за «Хьюстон». Игрок согласился на операцию на левом запястье, где ранее получил разрыв связок.

***

Еще один наш центровой — Андрей Агафонов — пострадал в чемпионате Германии. Игрок «Крайльсхайма» в поединке с «Баварией» (мюнхенцы победили со счетом 110:76) получил удар локтем в голову от своего визави Джона Брайанта (судьи пропустили этот момент). У Агафонова, который за 14 минут матча успел набрать пять очков, диагностировали сотрясение мозга.

***

В чемпионате Польши встретились команды, в которых выступают украинцы. «Шленск» Дениса Яковлева (20 очков, три подбора и два блок-шота) одержал победу над «Туровом», где играет Кирилл Натяжко (12 очков и шесть подборов) — 101:99.

***

В чемпионате Испании «Валенсия» в гостях уступила клубу «Каха Лабораль» — 88:94. Набирающий после травмы форму Сергей Лищук отыграл лишь четыре минуты, успев набрать два очка и сделать два подбора. После 26 туров «Валенсия» имеет в активе всего 14 побед и располагается на непривычном для себя седьмом месте.

***

В Единой лиге «Автодор» нанес поражение «Красному Октябрю» — 99:93. Кирилл Фесенко за 24 минуты набрал девять очков, сделал восемь подборов и два блок-шота, а Александр Кольченко за 16 минут отметился лишь двумя подборами. У волгоградцев самым результативным стал бывший защитник «Ферро-ЗНТУ» Рэнди Калпеппер — 28 очков.