Александр Долгополов не смог обыграть первую ракетку мира Новака Джоковича

15:38 1 квітня 2015
На турнире в Майами киевлянин заработал 90 рейтинговых очков и 59 тысяч долларов призовых

Последним из украинских теннисистов престижный турнир в Майами с призовым фондом 5,3 миллиона долларов покидает Александр Долгополов. В 1/8 финала 26-летний киевлянин дал настоящий бой лидеру мирового тенниса Новаку Джоковичу. Это уже четвертая схватка соперников на профессиональной арене, три из которых выиграл серб.

Первые полтора сета прошли под диктовку украинского теннисиста — 7:6, 3:0. Но, к сожалению, Долгополову, 65-й ракетке мира, не сумевшему завершить второй сет в свою пользу, в третьем — не удалось оказать сопротивления Джоковичу. Отметим, что в начале решающей партии Александр вызвал на корт врача. Борьбы в третьем сете не получилось: украинец заметно прихрамывал на левую ногу. В итоге в двухчасовом поединке победу праздновал серб — 6:7, 7:5, 6:0.

Долгополов покидает Майами, заработав 90 рейтинговых очков и 59 тысяч долларов призовых.

Следующим соперником Джоковича стал испанец Давид Феррер, обыгравший француза Жиля Симона — 7:6, 6:0.

29-летний американец Джон Изнер, занимающий в мировом рейтинге 24-ю позицию, обыграл шестую ракетку мира, 24-летнего канадца Милоша Раонича — 7:6, 7:6. В активе Изнера 25 эйсов, при двух ошибках на подаче. Раонич подал навылет тринадцать раз и совершил четыре двойные ошибки. Матч продолжался 2 часа 43 минуты. После этого поединка счет личных встреч между теннисистами стал 3:0 в пользу американца.

В четвертьфинале Джон сыграет с японцем Кеи Нисикори, который отправил на трибуны бельгийца Давида Гоффина — 6:1, 6:2.

Еще одним четвертьфиналистом стал Энди Мюррей. Британец выиграл свой 500-й матч в рамках АТР-тура. В поединке четвертого раунда 27-летний Энди был сильнее Кевина Андерсона из ЮАР — 6:4, 3:6, 6:3. В игре за выход в полуфинал Мюррей скрестит ракетки с австрийцем Домиником Тимом, который накануне был сильнее француза Адриано Маннарино — 7:6, 4:6, 7:5.

Еще одну пару составили чех Томаш Бердых и аргентинец Хуан Монако.

Тем временем Новак Джокович считает, что формат проведения Кубка Дэвиса должен быть изменен. По мнению первой ракетки мира, матчи этого турнира зачастую плохо вписываются в календарь теннисистов топ-уровня.

— Кубок Дэвиса лучше было бы проводить в течение пары недель в году или раз в два года, — считает Новак Джокович. — Календарь очень неудобен. Особенно для топ-игроков. Матчи Кубка Дэвиса проходят сразу после Уимблдона или Открытых чемпионатов Австралии и США. Если ты играешь в финале одного из этих турниров, то потом сразу должен вернуться в Европу и играть. Быстрая смена часовых поясов и типа покрытия увеличивает риск получения травм.

Организаторы Кубка Дэвиса также рассматривают возможность введения тай-брейка в пятом сете матчей. В начале марта Леонардо Майер и Жоао Соуза в рамках Кубка Дэвиса сыграли третий по продолжительности поединок в истории тенниса. Теннисисты провели на корте 6 часов и 42 минуты. Пятый сет длился 2,5 часа. После встречи Майер выступил с критикой в адрес теннисных чиновников.