ПОИСК
Спорт

Алексей михайличенко: «голкиперу андрею пятову тяжелее всех. За ним только сетка ворот, которая никогда не подстрахует»

0:00 19 червня 2009
Форвард «Челси» Дидье Дрогба дисквалифицирован на четыре еврокубковых матча, а его клуб оштрафован на 100 тысяч евро

После последних отборочных матчей сборной Украины с хорватами и казахстанцами, в которых наша команда добыла четыре очка, прошло уже больше недели. Поутихли эмоции, улеглись страсти… Самое время оценить пройденный этап отборочного цикла ЧМ-2010. С этой целью и собрались представители СМИ, а также наставники нашей сборной Алексей Михайличенко и Вадим Евтушенко в столичном спорт-баре «Sorry, Бабушка». В непринужденной обстановке, за чашкой кофе…

- Не сомневайтесь, мы тоже пережили эмоциональный стресс и неудовольствие от увиденного в последней игре сборной, — с места в карьер начал Алексей Михайличенко.  — Но если убрать эмоции, наверное, не все было так плохо, как это казалось сразу после матча с командой Казахстана. Мы прекрасно осознавали, что, кроме набранных очков, нам нужно улучшать показатель забитых мячей, которые при определенном раскладе в группе могут сыграть решающую роль. Считаю, однако, что никогда прерогатива забитых мячей не должна стоять впереди самого результата. Еще до матча с казахстанцами счет 5:0, 6:0 словно витал в воздухе. Это исходило и от болельщиков, и от журналистов, которые анализировали класс соперников. Наверное, это довлело над ребятами. Поверьте, не хочу оправдывать подопечных, а ищу причины, почему так произошло.

Команда нанесла по воротам соперника 22 удара, и, наверное, неправильно говорить, что мы играли вполсилы и ходили по полю пешком. Возможно, в конце матча ребята перестраховались и действовали предельно осторожно, как говорится, по результату. Да и вообще, если вспомнить историю взаимоотношений нашей сборной с такими командами, как Грузия, Казахстан, Армения, то матчи с этими соперниками всегда складывались непросто. Наверное, ребятам просто не хватает такого настроя (прежде всего, это наша вина — тренеров), как на матчи с «большими» командами.

Перед последней игрой на теоретическом занятии я показал своим подопечным стартовые 38 минут матча Казахстан-Англия. За это время подопечные Капелло не создали ни одного опасного момента, а вот казахстанцы могли забивать дважды. К сожалению, моим предостережениям вняли не все. Ну да ничего, следующий официальный поединок мы играем с Андоррой, вот и увидим, как парни усвоили урок. С другой стороны, в последних двух матчах я искренне порадовался за Руслана Ротаня, который наконец-то вновь демонстрирует былой высокий уровень игры. Чаще в составе «Шахтера» стал играть Алексей Гай, у которого большой потенциал. И, конечно же, хотелось бы, чтобы постоянно у нас забивали не только Шевченко и Назаренко.

РЕКЛАМА

Думаю, никто не будет оспаривать тот факт, что постепенно происходит омоложение сборной. Кстати, меня очень расстроил переход Сережи Кравченко из «Ворсклы» в «Динамо». Парень показывал уровень, который соответствовал сборной, но, переехав в Киев, он остался без игровой практики. Естественно, автоматически лишился и места в сборной.

Есть и еще одна проблема. Нам иногда Слава Шевчук говорит: в «Шахтере» мы играем так, а в сборной — по-другому. А мы отвечаем: «Хорошо, Слава, ты будешь играть, как в «Шахтере», другой — как в «Динамо». И что получится?» Тренеры ведь и нужны для того, чтобы объединить игроков, сделать их командой. Мы еще только идем к тому, чтобы создать команду единомышленников. За один круг, за шесть официальных матчей это сделать сложно.

РЕКЛАМА

Мы не против критики, но хотелось, чтобы она была объективной. Если говорите и пишете, что сборная сыграла безобразно, то указывайте свое видение причин этого. Да, вам тяжело узнать, что происходит внутри команды, какие там царят настроения, но вы можете дать оценку увиденного на поле.

Не буду от вас скрывать, после игры с хорватами, когда мы ночевали в Загребе, я сам сказал ребятам, что на ужине будет стоять по бутылочке-две пива. Не хочу, чтобы они с этим прятались где-то за спиной. Пусть лучше вместе посидят, пообщаются. Я им не запрещал, но и не в моих правилах стоять над душой и считать, кто сколько выпил. Уверен, что некоторые вообще к пиву не притронулись. В любом случае, рано или поздно футбол наказывает за неуважение к себе.

РЕКЛАМА

- Советовали ли вы что-то Андрею Шевченко при выборе клуба?

- У него и без меня советчиков хватает, притом таких, которые за советы деньги получают (улыбается). Андрей попал в непростую ситуацию, но очень хочется верить, что она разрешится положительно и наш форвард снова будет играть. Мне же вдвойне приятно, что, несмотря на отсутствие надлежащей игровой практики, в сборной Шевченко постоянно подтверждает свой высокий класс.

- Не кажется ли вам, что Андрей Пятов очень часто допускает неоправданно грубые ошибки?

- Для Андрея этот сезон выдался крайне сложным, особенно его концовка, забравшая массу эмоций. Тяжело было всем игрокам «Шахтера», но, в отличие от полевых игроков, за Пятовым находится только сетка ворот, которая уже не подстрахует. Нервное напряжение вратаря не сравнится ни с чьим. Действительно, он допустил несколько ошибок, но мы не сомневаемся в этом голкипере, в его классе и потенциале. Также надеемся, что будет прибавлять и Богуш, который, кстати, также играл далеко не безгрешно.

- Сильной стороной Пятова является его умение сохранять хладнокровие после пропущенного мяча, — добавил Вадим Евтушенко.

- Почему в матче с хорватами вы выпустили Селезнева, а не Воронина?

- Нам приходилось много отрабатывать в обороне, — объяснил Алексей Александрович.  — На наш взгляд, в этом компоненте Селезнев был продуктивней, чем Воронин, который больше нацелен на атаку. В матче с Казахстаном ситуация изменилась, и Андрей играл с первых минут. Пожалуйста, иди, забивай…

Дорого обошлась двум игрокам «Челси» — Дидье Дрогба и Жозе Босингве — их несдержанность во время ответного полуфинала Лиги чемпионов с «Барселоной». По окончании матча в Лондоне лондонцы буквально накинулись на главного рефери Тома Хеннинга Эвребе, которого многие назвали виновником неудачи «синих». Особенно постарались в этом деле Дрогба и Босингва. Ивуариец назвал арбитра «чертовым придурком», а португалец заявил, что норвежец украл у них победу. В результате рассмотрения дела было принято решение дисквалифицировать Дрогба на четыре ближайших матча в еврокубках плюс еще на два — в течение двух ближайших лет (в случае повторения «фокусов»). Босингве придется пропустить три встречи и одну дополнительную. Кроме того, УЕФА оштрафовал «Челси» на 100 тысяч евро.

Сборная Испании после победы над командой Ирака — 1:0 (Вилья, 55) стала первым полуфиналистом проходящего в ЮАР Кубка Конфедераций. Еще в одном поединке в группе A хозяева турнира оказались сильнее новозеландцев — 2:0. После очередного успеха испанцы повторили рекорд для национальных команд по количеству побед подряд. Один за другим пиренейцы выиграли 14 матчей и сравнялись по этому показателю со сборными Австралии, Бразилии и Франции. Кроме того, если подопечные Висенте Дель Боске в последнем поединке группового турнира Кубка Конфедераций одолеют команду ЮАР, то сравняются с 35-матчевой беспроигрышной серией сборной Бразилии, длившейся с 1993 по 1996 год.

Тем временем команда Корейской Народно-Демократической Республики после ничьей на поле сборной Саудовской Аравии (0:0) стала пятым участником финальной части чемпионата мира 2010 года. Последний раз представителям КНДР подобный успех удавался в далеком 1966-м. Напомню, что путевки на ЧМ-2010 также забронировали за собой Голландия, Япония, Австралия и Южная Корея.

206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів