Киевский АТЕК выиграл «золото» чемпионата страны по хоккею

16:50 6 квітня 2015

Несколько неожиданную развязку получила финальная серия чемпионата Украины. Уступив «Кременчугу» на своем льду (2:4), столичный АТЕК сумел вырвать победы в двух поединках на площадке соперника — 3:2 (Бега, 17, Дворецкий, 27, Супрун, 34 — Сирченко, 9, Романенко, 24) и 4:3 (Благой, 18, Дворецкий, 31, 51, Курский, 78 — Чердак, 8, Кузьмик, 39, Лысак, 58).

Автором «золотой» шайбы стал форвард Владислав Курский, отличившийся на 18-й минуте овертайма. Но приз лучшего игрока первенства страны достался капитану киевлян Павлу Дворецкому. Добавлю, что по итогам регулярного чемпионата АТЕК занял лишь третье место. В полуфинале команда, составленная из игроков, не сумевших трудоустроиться в других клубах, взяла верх над земляками из «Дженералз», которые довольствовались бронзовыми медалями.

***

Казанский «Ак Барс», обыгравший новосибирскую «Сибирь» с общим счетом 4:1, стал первым финалистом Кубка Гагарина. Соперник клуба из Татарстана определится в седьмом поединке между московским ЦСКА и питерским СКА. Команде из Санкт-Петербурга удалось отыграться после трех поражений подряд.

***

Соперник украинцев по чемпионату мира в Польше — сборная Японии — провела два товарищеских поединка с российским «Адмиралом». Оба матча завершились победой клуба из Владивостока — 4:1 и 4:3.

Еще один наш оппонент — сборная Венгрии — привлекла к участию в мировом первенстве сразу трех канадцев. Венгерское гражданство получили Эндрю Сарауэр и Фрэнк Бэнхэм из «Секешфехервара» и Тайлер Мэткалф из «Мишкольца».