ПОИСК
Події

Ровно сорок лет назад была создана рок-группа «машина времени»

0:00 19 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Андрей Макаревич рассказывал, что ему вряд ли пришло бы в голову заняться рок-музыкой, если бы его отец в 1968 году не принес домой пластинку «Битлз». Послушав эти записи, 15-летний Андрей загорелся идеей создать в московской средней школе №19, в которой учился, англоязычный музыкальный ансамбль. Группу назвали «The Kids». Часто репетиции проходили на квартире того из учеников, чьи родители уезжали на дачу. Через полгода упорных занятий были записаны первые 11 песен, ансамбль стал выступать на школьных вечерах.

На новогоднем вечере в школе выступал вокально-инструментальный ансамбль (ВИА) «Атланты». В перерыве музыканты разрешили 16-летнему Андрею поиграть на их аппаратуре. Впервые взяв в руки электрогитару, Макаревич был поражен мощью звука. Уже весной он начал писать песни, и товарищи выбрали его своим руководителем. Всем нравилась песня «Time Machines», и ребята решили переименовать свой ансамбль в «Time Machines». В одном из своих интервью Андрей Макаревич с улыбкой вспоминал: «Если бы мы тогда решили, что наш ВИА называется «Дюрапонские паровики», то никто никогда не узнал бы группу «Машина времени».

В семидесятые годы были популярны ВИА «Атланты», «Самоцветы», «Поющие гитары», поэтому «Time Machines» тоже стала называть себя во множественном числе — «МашинЫ времени». Начиная с 1973 года они — «Машина времени». С годами участники группы менялись: уходили и возвращались, но песни оставались очень популярными и звучали на всех танцплощадках страны.

После победы на фестивале молодежной музыки в Таллинне «Машину времени» в 1979 году приняли в «Росконцерт». Министерство культуры СССР признало группу профессиональным музыкальным коллективом. Именно тогда в трудовой книжке руководителя ансамбля Андрея Макаревича впервые появилась запись «артист». Музыканты легендарной группы уже не помнят, какого точно числа была создана группа. Ведь 16-летние школьники никаких бумаг не подписывали. В воспоминаниях музыкантов встречаются и 25, и 27 июня 1969 года. Из-за этого Макаревич отказался от празднования дня рождения группы. «Машина времени» отмечает только годовщины создания их коллектива. Сорокалетие «машинисты» празднуют, начиная с весны нынешнего года. Юбилейные концерты решили провести в 40 городах бывшего Советского Союза. Завершится праздник осенью грандиозным концертом в Москве.

РЕКЛАМА

Нередко жизнь состоит из случайностей, определяющих дальнейшую судьбу. Вначале своей музыкальной карьеры Макаревич и предположить не мог, что его группа запишет один из альбомов в лондонской студии «Abbey Road», где когда-то записывались легендарные «Битлз», пластинку которых 40 лет назад принес его отец.

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

415

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів