Олег Верняев стал абсолютным чемпионом Европы по спортивной гимнастике

17:43 20 квітня 2015
Еще одно «золото» 21-летний уроженец Донецка завоевал в упражнении на брусьях

На чемпионате Европы по спортивной гимнастике, проходившем во французском Монпелье, не было равных 21-летнему уроженцу Донецка Олегу Верняеву. Впервые в своей профессиональной карьере наш спортсмен стал абсолютным чемпионом Европы в многоборье.

За упражнения на шести снарядах украинец получил общую сумму 89,582 балла. Второе место у россиянина Давида Белявского (88,131 балла), третье — у немца Даниэля Пурвиса (87,423).

Еще одну золотую медаль Верняев, на днях признанный лучшим спортсменом Украины 2014 года, получил за упражнения на брусьях: он заработал 15,866 балла, оставив позади румына Мариуса Даниэля Бербекара и швейцарца Кристана Бауманна (по 15,300 балла). Обоих соперников нашего гимнаста наградили серебряными наградами. «Бронза» в этом виде не была присуждена никому.

Друг и партнер Верняева по сборной Игорь Радивилов завоевал «серебро» в опорном прыжке, разделив второе место с Денисом Аблязиным из России. На высшую ступень пьедестала почета поднялся еще один россиянин Никита Нагорный.

Общекомандный зачет возглавила сборная России — десять медалей (четыре золотые, пять серебряных и бронзовая). На втором месте в медальном зачете — сборная Великобритании, в активе которой восемь наград (два «золота», четыре «серебра» и две «бронзы»). Замыкает тройку призеров сборная Украины.