ПОИСК
Україна

Вскоре будет запрещено курить в учебных заведениях, театрах и на детских площадках

0:00 23 червня 2009
Государство предприняло очередной шаг по борьбе с курением

Парламент существенно увеличил ставки акцизного сбора на табачные изделия. В результате курильщикам пришлось выкладывать за каждую пачку сигарет на 2-4 гривни больше. Но на этом законодатели не остановились…

Жвачки в виде сигарет больше продавать не будут

Недавно был принят Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Украины «О мероприятиях по предотвращению и уменьшению потребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения» (относительно приведения некоторых положений в соответствие Рамочной конвенции по борьбе против табака)». Из названия понятно, что документ принят согласно программе Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. В упомянутой конвенции значится: «научные данные недвусмысленно подтверждают, что влияние табачного дыма является причиной смерти, болезней и инвалидности».

Если принятый парламентом закон подпишет Президент, то на одной стороне пачки сигарет будет размещена надпись: «Курение убивает», а на другой — одно из таких предупреждений: «Курение вызывает рак легких»; «Курение вызывает зависимость от табака — не начинайте курить»; «Курильщики умирают рано»; «Курение вызывает старение кожи»; «Курение снижает способность женщин рожать детей»; «Курение разрушает артерии, вызывает сердечные приступы и инсульт». Но это еще не все. На упаковке должны быть рисунок и пиктограмма, показывающие возможные последствия курения. Рисунки довольно откровенны и действительно способны вызвать у покупателя отталкивающее впечатление.

Парламентарии ввели и целый ряд административных ограничений. В частности, запрещена продажа табачных изделий и предметов, связанных с их употреблением, лицам младше 18 лет. Также не разрешается реализация сигарет и папирос поштучно. Исключение сделано только для сигар.

РЕКЛАМА

Согласно закону, производитель или импортер табачных изделий обязан вкладывать в упаковку с табачными изделиями информацию о вреде курения и рекомендации относительно возможных путей избавления от табачной зависимости. Текст и оформление таких вкладышей определяются и утверждаются правительством. Любые другие дополнения, текстовую или графическую информацию, не предусмотренную законодательством, размещать внутри упаковки, на ее внешней стороне или на прозрачной обертке запрещается. Кроме того, нельзя указывать на пачке, что сигареты «с низким содержанием смол», «легкие», «очень легкие», «мягкие» и так далее, в том числе на других языках.

Есть еще одно новшество. Не позволяются изготовление и продажа сладостей, игрушек или других товаров детского ассортимента в форме табачных изделий, привлекающих внимание несовершеннолетних. Также запрещается бесплатное (или в качестве приза за участие в любом конкурсе) распространение (или обмен на любые товары или предметы) табачных изделий среди населения.

РЕКЛАМА

«Угостив» прохожего своей сигаретой, человек нарушит закон

Существенно ограничивается возможность самих курильщиков предаваться вредной привычке. Так, теперь нельзя курить в общественных местах, в том числе:

  • в заведениях здравоохранения, учебных заведениях, независимо от их формы собственности и подчинения;
  • в спортивных сооружениях;
  • в заведениях, предприятиях и организациях культуры;
  • в залах ожидания пассажиров на железнодорожных, авто- и аэровокзалах;
  • в вагонах поездов, автобусах, такси, включая «маршрутки», в троллейбусах, трамваях, метрополитене;
  • в лифтах жилых домов;
  • на территориях детских площадок.

Более того, в ресторанах и барах должно быть отведено для некурящих не менее 50 процентов площади заведения. Причем эти помещения должны располагаться так, чтобы в них не попадал табачный дым из других залов.

РЕКЛАМА

Поскольку Верховная Рада запретила включать табачные изделия и предметы, связанные с их употреблением, в гуманитарную помощь, а также распространять сигареты среди населения бесплатно, выходит, что, даже «угостив» прохожего своей сигаретой, человек нарушит закон.

Как выяснилось, большинство граждан, включая тех же курильщиков, одобряют данные ограничения. Согласно результатам общенационального опроса, проведенного в мае нынешнего года Киевским международным институтом социологии, 72 процента из более чем двух тысяч опрошенных респондентов поддерживают законодательные изменения, направленные на то, чтобы медицинские предупреждения на пачках сигарет были большего размера и содержали изображение для лучшего информирования об опасности употребления табака. Причем 62 процента опрошенных курят.

Как сообщили «ФАКТАМ» представители ведущих табачных компаний, работающих в Украине, в случае вступления данного закона в силу, они будут его четко выполнять. Цены на сигареты в связи с нововведениями не изменятся. А вот повышение парламентом акцизных ставок уже привело не только к подорожанию табачных изделий, но и к увеличению их контрабанды. По мнению производителей, возможно, вскоре украинские потребители будут отдавать предпочтение более дешевой зарубежной контрабандной продукции. Табачники прогнозируют, что это приведет к существенному снижению легального производства сигарет, а соответственно, упадут поступления в виде налогов и сборов в государственный бюджет.

241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів