«Днепр» во второй раз победил «Будiвельник» в серии плей-офф национальной суперлиги

16:36 22 квітня 2015
Лучшим тренером сезона в НБА признан 45-летний наставник «Атланты» Майк Буденхольцер

В четвертом поединке полуфинальной серии плей-офф национальной суперлиги днепропетровскому «Днепру» и столичному «Будiвельнику» для выявления победителя вновь понадобился овертайм. Если в предыдущем матче в дополнительной пятиминутке успех улыбнулся «строителям», то на этот раз победу отпраздновали подопечные Вальдемараса Хомичюса — 75:74.

«Днепр» просто обязан был побеждать еще в основное время. Но серия неточных штрафных бросков и банальная оплошность хозяев площадки во время последней атаки киевлян (днепропетровцы могли спокойно фолить, чтобы не дать соперникам возможности исполнить трехочковый бросок) позволили Максиму Ившину поразить кольцо с дальней дистанции — 71:71.

Лидируя практически весь овертайм, днепропетровцы дали киевлянам шанс вырвать победу. Но несогласованность в действиях Дениса Лукашова и Александра Тищенко лишила «строителей» возможности оформить путевку в финал. Счет в серии стал 2:2. Решающий поединок состоится послезавтра.

***

Выборы президента Федерации баскетбола Украины назначены на 28 мая. Ровно за месяц до этой даты истечет срок подачи заявок от кандидатов. Однако пока не нашлось ни одного желающего занять пост главы национального баскетбола. До сих пор не заявил о своем желании продолжить работу и действующий президент ФБУ Александр Волков.

***

В чемпионате Польши украинские легионеры помогли своим клубам добиться очередных побед. «Туров» Кирилла Натяжко (11 очков, восемь подборов и четыре передачи за 25 минут игры) в гостях обыграл «Трефл Сопот» — 74:66, а «Шленск» Дениса Яковлева (семь очков, три подбора, три передачи, два блок-шота и перехват за 31 минуту) в овертайме вырвал победу у клуба «Данброва Гурнича» — 96:92. «Туров» (21 победа в 28 играх) занимает второе место вслед за «Стелметом» (22 выигрыша), а «Шленск» (20 побед в 29 поединках) делит четвертую позицию с «Роса Радом».

***

В третьих матчах четвертьфинальных серий Евролиги неудачи потерпели испанские гранды. «Барселона» уступила греческому «Олимпиакосу» — 71:73 (греки повели в серии со счетом 2:1), а «Реал» проиграл турецкому «Анадолу Эфес» — 72:75 (мадридцы ведут — 2:1).

***

В первом раунде плей-офф чемпионата НБА «Кливленд» во второй раз обыграл «Бостон» — 99:91. Форвард «Кавальерз» Леброн Джеймс, набрав 30 очков, довел общее количество своих баллов в плей-офф до 4469. Таким образом, он обогнал легендарного Джерри Уэста и вышел на седьмое место в списке самых результативных игроков НБА в плей-офф. Результативнее Джеймса только Карл Мэлоун (4761 очко), Тим Данкан (4999), Шакил О’Нил (5250), Коби Брайант (5640), Карим Абдул-Джаббар (5762) и Майкл Джордан (5987).

«Хьюстон» дома вновь одержал победу над «Далласом» — 111:99, а «Торонто» в родных стенах еще раз уступил «Вашингтону» — 106:117.

Тем временем лучшим тренером этого сезона по результатам голосования журналистов стал 45-летний наставник «Атланты» Майк Буденхольцер. Под его руководством «ястребам» удалось выиграть Восточную конференцию впервые с 1994 года, а также установить рекорд клуба по количеству побед. «Атланта» победила в 60 поединках из 82-х. Кроме того, «Хоукс» удалось выиграть в 19 матчах подряд, что также является лучшим достижением в истории команды.