ПОИСК
Україна

Когда после контрольной закупки семи килограммов кокаина оперативники взломали дверь гостиничного номера, лидер украинской части международной наркогруппировки спускал наркотики… В унитаз

0:00 24 червня 2009
Около года украинские милиционеры работали под прикрытием среди наркодельцов, снабжавших кокаином и амфетаминами пол-Европы. Задержания преступников продолжаются и сегодня

Еще в 2006 году борцам с наркобизнесом в Крыму было поручено выйти на поставщиков наркотиков в развлекательные заведения полуострова, в частности — на фестиваль «Казантип» (»Республика Z»). В начале 2008 года появилась первая информация о наркодилерах, которые имели налаженные связи во властных и правоохранительных структурах Крыма и других регионов. Удалось установить, что дилеры входят в международную группировку (не менее 30 человек), в которой, кроме наших соотечественников, также были граждане России, Германии, Белоруссии и Казахстана. На протяжении нескольких лет они наладили международные каналы поставок кокаина и амфетаминов и распространения их через свои центры в Санкт-Петербурге, Кельне, Киеве, Одессе, Чернигове, Симферополе, Севастополе и Харькове. Учитывая серьезность группировки и ее коррупционные связи, работу по ней перепоручили Управлению спецопераций и Департаменту борьбы с незаконным оборотом наркотиков (БНОН), рассказал вчера на пресс-конференции глава МВД Юрий Луценко. Так началась операция «Мельница», в результате которой с прошлой недели сразу в нескольких странах идут множественные задержания наркодельцов.

Получив от милиции заказ на «прослушку» преступников, сотрудники СБУ задержали контролированную МВД России, Украины и Белоруссии поставку кокаина, подвергнув, по словам Юрия Луценко, опасности жизнь внедренного в банду агента

Оперативники установили, что лидером украинской части группировки является житель Чернигова. Как рассказал «ФАКТАМ» руководитель Департамента БНОН Николай Андреев, Лось (такой псевдоним ему присвоили в оперативной разработке), за свои пятьдесят с лишним лет четырежды судим, что не мешало ему, нигде не работая, ездить на пятисотом «Мерседесе», содержать семью в Чернигове, а также снимать шикарную квартиру любовнице в Киеве. Он имеет хорошие связи с высокопоставленными представителями властных структур.

Из сотрудников милиции (как мужчин, так и женщин), организовали группу агентов которых внедрили в среду преступников, где они семь месяцев работали под прикрытием. Одного из агентов «подвели» к Лосю, которого для этого посадили в черниговский ИВС. Сблизившись с лидером, агент вскоре приобрел влияние и на других членов группировки.

Благодаря работе агентов стала известна схема поставок и распространения наркотиков — из Латинской Америки кокаин по морю перевозился в Кельн и Петербург, откуда железнодорожным и автотранспортом расходился дальше. Амфетамины ввозились из Европы (крупнейшими центрами их производства являются Прибалтика и Голландия). К операции подключили Федеральную службу контроля за незаконным оборотом наркотиков России, правоохранителей Белоруссии и других стран. Было решено провести контролированную поставку кокаина в Украину. Но, как рассказал Юрий Луценко, ее сорвали подключенные к делу… сотрудники СБУ. Они должны были обеспечить только прослушку телефонных переговоров наркодельцов. Но, зная, что поставку контролируют правоохранители России, Белоруссии и Украины, в апреле задержали кокаин на границе. В результате под угрозой оказалась жизнь работающих под прикрытием — бандиты собрали «сходняк», на котором один из агентов был обвинен в том, что «сдал» информацию спецслужбе. К счастью, он сумел пройти серию испытаний, которым его подвергли. Но для завоевания былого авторитета и доверия ему понадобилось после этого два месяца.

РЕКЛАМА

Тогда была организована вторая закупка. На этот раз к банде был подведен агент, представившийся наркодельцом из Казахстана.

По словам Юрия Луценко, всех агентов, внедренных в преступную среду, наркодельцы проверяли с помощью своих связей в СБУ и службе БОП. К счастью, разработанные спеца-ми легенды выдержали проверку. Что же касается коррумпированных правоохранителей, то с очисткой БОПа Луценко пообещал разобраться сам. А по поводу «кротов» в СБУ (а также тех, кто сорвал поставку кокаина в апреле) у него вскоре назначена закрытая встреча с главой спецслужбы Валентином Наливайченко.

РЕКЛАМА

Чемпион мира и Европы по кикбоксингу ликвидировал людей, представляющих опасность для группировки, и избавлялся от трупов

Для того чтобы выявить причастных к наркотрафику в России, закупку решили производить в Санкт-Петербурге. Туда отправились Лось, а также два агента. Когда они встретились с поставщиками, неожиданно выяснилось, что налаживанием канала из Латинской Америки занимался россиянин, а силовую поддержку и контрразведку у наркодельцов возглавлял… гражданин Казахстана. Но смекалка и тщательно разработанная легенда позволила нашему агенту-»казаху» не провалиться на встрече, и вскоре на 18 июня была назначена закупка семи килограммов кокаина, во время которой преступников планировалось задержать.

Когда закупка была произведена, агент-»казах» произнес сигнальную фразу: «Остров на Ямайке мы не купим, но все остальное можем себе позволить», — в номер отеля начали ломиться российские правоохранители. Вместо того чтобы взять у администрации дубликат ключа, они стали выбивать дверь кувалдой — удалось это только раза с пятнадцатого. Лось спрятался в туалет, поручив агенту под прикрытием выбросить кокаин. Но тот смог протянуть время и когда дверь уже поддалась, вбежал в туалет и попросил Лося помочь высыпать порошок в унитаз. Так с кокаином в руках лидера украинской части ОПГ и задержали. Правда, при задержании досталось от спецназовцев и нашему агенту.

РЕКЛАМА

Тем временем в Украине и России создали 31 оперативно-следственную группу, чтобы одновременно задержать основных участников группировки, рассказал заместитель министра внутренних дел Владимир Евдокимов. В результате в России, кроме Лося, задержаны россиянин — организатор канала и казах Амир — чемпион мира и Европы по кикбоксингу. Амира подозревают в совершении множества убийств — он и его группа должны были ликвидировать людей, представляющих опасность для группировки, и избавляться от трупов. Еще двадцать человек задержаны в Украине. Во время мероприятий изъято четыре пистолета, семь килограммов кокаина, другие наркотики, множество боеприпасов, а также деньги и драгоценности.

До вчерашнего дня в рамках операции «Мельница» проводились контрольные закупки, и как результат — задержания и обыски около 80 наркодилеров. Работают по ликвидации сети правоохранители России, уже прошло несколько задержаний в Казахстане, ожидаются аресты и в других странах. О масштабах оборота наркотиков говорит то, что только один курьер этой группировки за три последних месяца ввез в Украину 15 килограммов кокаина и амфетаминов. Но подозревают наркодилеров и в других преступлениях. Так, благодаря работе агентов стало известно о ряде совершенных и планировавшихся Лосем тяжких преступлений, информация о которых сейчас проверяется.

374

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів