ПОИСК
Україна

После утреннего погрома на столичном рынке «шлях» неизвестными бастующие торговцы перекрыли окружную дорогу

0:00 24 червня 2009
Более часа транспортная артерия международного значения была заблокирована

Вчера в редакцию «ФАКТОВ» позвонил владелец одного из киосков столичного рынка «Шлях», расположенного на улице Зодчих возле столичной Окружной дороги. Александр рассказал, что где-то в четыре часа утра около 60 неизвестных бритоголовых людей совершили на рынке погром, избили продавцов и разрушили палатки, а на место старых торговых мест поставили свои. Мотивировали нападавшие свои действия тем, что у них якобы есть документы, разрешающие торговлю на этих местах. По утверждению Александра, предъявленные бумаги — фальшивые, у торгующих же имеются все необходимые разрешения.

- У многих торговцев после визита нежданых гостей остались синяки, — говорит Александр.  — Помощь пострадавшим оказали врачи «скорой». Побои же никто не снимал — не до этого было.

- На рынке торгуют приезжие люди, для которых это был единственный заработок. Некоторым удается снять квартиру в столице, чтобы переночевать в нормальных условиях. Большинство же, чтобы сэкономить деньги, ночуют прямо в своих машинах, — пояснил Александр.  — А тут нас стали выгонять. Эти атаки начались еще с нового года, но так как законных оснований у захватчиков не было, мест мы не освобождали.

- Вы вызывали милицию?

РЕКЛАМА

- Милиция приехала «вовремя» — как раз когда разгром уже был завершен. Постояли, посмотрели и уехали.

Около 11 утра торговцы перекрыли Окружную дорогу в направлении Пущи-Водицы. Пробка растянулась до Одесской площади. Заместитель начальника Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Наталья Сторожик сообщила «ФАКТАМ», что на место для обеспечения правопорядка прибыли наряды милиции, а также оперативная группа, выясняющая обстоятельства произошедшего на рынке «Шлях». Кроме правоохранителей, по ее словам, на место выехал и глава администрации Святошинского района Владимир Мазепа.

РЕКЛАМА

Прибывшие на место правоохранители и Владимир Мазепа договорились с бастующими торговцами, которые в 12. 15 разблокировали движение.

В администрации рынка, с которой «ФАКТЫ» вчера связались, сообщили, что законных оснований работать на рынке у совершивших утренний погром людей не было. Все права на место торговли принадлежат работающим здесь предпринимателям.

РЕКЛАМА

Кстати, блокирование транспортных коммуникаций предусматривает уголовную ответственность в виде штрафа, ареста или ограничения свободы. Разбойное нападение (а именно оно произошло вчера утром на рынке) карается лишением свободы на срок от 7 до 10 лет с конфискацией имущества.

452

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів