Пропустив четыре шайбы в третьем периоде, сборная Украины по хоккею проиграла венграм

17:17 24 квітня 2015

Украина — Венгрия — 2:4

Украина: Захарченко; Кугут — Победоносцев, Наваренко — Алексюк, Ладыгин — Скрипец, Рябенко; Михнов — Гниденко — Благой, Захаров — Бондарев — Лялька, Нименко — Кузьмик — Гаврик, Доника — Заблудовский — Петранговский.

Шайбы: Благой (25), Гниденко (35) — Сарауэр (37, 57), Кочер (52), Шофрон (58).

Несмотря на отличную мотивацию венгров, имеющих большие шансы вернуться в элитный дивизион, сборная Украины уверенно провела два периода, после которых выигрывала со счетом 2:0. Но в третьей 20-минутке все перевернулось с ног на голову. Противники украинцев сумели отыграться, после чего судьбу матча решили видеоповторы. Судьи не засчитали гол нашей команды, решив, что Артем Гниденко сыграл высоко поднятой клюшкой, и в то же время позволили венграм выйти вперед в весьма сомнительном эпизоде (едва ли шайба пересекла линию ворот до того, как они были сдвинуты). Четвертую же шайбу «желто-синие» пропустили, играя в большинстве: во время контратаки противника сплоховал наш 19-летний вратарь Эдуард Захарченко, не сумев отразить далеко не самый сложный бросок.

В других поединках сборная Казахстана, вырвав победу у поляков — 3:2, досрочно завоевала путевку в элитный дивизион. Японцы, ни разу не нарушив правила, неожиданно обыграли итальянцев — 3:2, лишив соперников шансов на второе место.

Положение команд после четырех туров: 1. Казахстан — 12 очков; 2. Венгрия — 9; 3. Польша — 6; 4. Италия — 5; 5. Япония — 3; 6. Украина — 1.

Сборной Украины в завтрашнем поединке для сохранения места в группе, А первого дивизиона необходимо побеждать японцев в основное время игры. Поляки смогут обойти венгров тоже лишь в случае победы над оппонентами по итогам трех периодов.