ПОИСК
Світ

В результате столкновения двух поездов метро в вашингтоне 9 человек погибли и 76 попали в больницу

0:00 24 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Один из вагонов, на крыше которого оказался другой, буквально смяло в гармошку

Вчера в Вашингтоне продолжались спасательные работы на месте катастрофы, которая произошла в столице США накануне. В понедельник в час пик в районе парка Такома один поезд метро врезался сзади в другой. Погибли по меньшей мере 9 человек. Еще 76 были доставлены в больницы с различными травмами. В основном речь идет о переломах конечностей, травмах спины, сотрясениях мозга. Двое пострадавших находятся в критическом состоянии.

Примерно в 17. 00 по местному времени на наземном участке метро поезд из шести пассажирских вагонов на скорости въехал в стоявший состав. После сильнейшего удара первый вагон двигавшегося поезда буквально въехал под последний вагон стоявшего. Очевидцы рассказали в прямом выпуске программы Ларри Кинга на канале Си-эн-эн, что первый вагон, который буквально смяло в гармошку, стал короче на три четверти!

Потребовалось несколько часов, чтобы извлечь пострадавших. Спасатели применяли автогены. «Прежде чем начать резать металл, мы несколько раз громко просили отозваться тех, кто мог быть в вагонах. Ориентировались по их голосам. В некоторых случаях приходилось отказаться от автогена и действовать с помощью других инструментов… » — сообщил один из спасателей.

Люди утверждают, что многим первую помощь оказала медсестра, также ехавшая в метро и сама получившая легкие травмы. Кто-то вспомнил, что девушку звали Дженни. Теперь ее ищут, чтобы поблагодарить за проявленную смелость и милосердие.

РЕКЛАМА

Всего в поездах было несколько сот человек. В официальное число пострадавших вошли только те, кто был госпитализирован. Многим медицинские работники помогали прямо на месте и потом повязывали на руку зеленые ленты, чтобы не перепутать с теми, кто еще не прошел осмотр.

Очевидцы сравнивают катастрофу и с землетрясением, и со взрывом бомбы. Все помнят только страшной силы удар, который повалил стоявших пассажиров и сбросил на пол тех, кто сидел.

РЕКЛАМА

Причины катастрофы пока не известны. Руководство метрополитена заявило, что в час пик поезда обычно двигаются в автоматическом режиме. Но все нуждается в тщательной проверке. Женщина-машинист, управлявшая составом, который врезался сзади в стоявший поезд, погибла.

Предыдущая катастрофа в метро Вашингтона произошла в январе 1982 года. Тогда поезд сошел с рельсов. Погибли три человека.

РЕКЛАМА

Президент США Барак Обама и его супруга Мишель выразили соболезнования семьям погибших и поблагодарили всех, кто помогал пострадавшим в катастрофе.

180

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів