ПОИСК
Політика

Игорь зварыч во время следственного эксперимента в… Верховном суде украины показал следователям, куда приносил деньги

0:00 24 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Бывший судья-»засевальщик», подозреваемый во взяточничестве, рассказал следователям о своих высокопоставленных сообщниках

Игорь Зварыч, бывший глава Львовского апелляционного административного суда, начал давать показания, в которых фигурируют весьма заметные политические фигуры и высокопоставленные чиновники вплоть до Верховного суда Украины. Как сообщил «ФАКТАМ» источник в прокуратуре, речь идет, в частности, о бывшем председателе Львовской обладминистрации Петре Олийныке и бывшем главе Львовского окружного суда. «Зварыча вывозили (на место совершения преступления.  — Авт. ) на воспроизведение (обстоятельств происшествия.  — Авт. ), где он в здании Верховного суда показывал, куда приносил деньги. Кому? Фамилии не уточняются. Пока», — подчеркнул источник.

Напомним, что обвиняемый во взяточничестве и даче заведомо ложных показаний львовский судья «прославился» после того, как в декабре минувшего года заявил, что обнаруженные в его служебном кабинете крупные суммы не что иное, как деньги «засевальщиков», посещавших его кабинет после ремонта. После этого Игорь Зварыч лег в больницу, затем скрылся в неизвестном направлении, хотя дал подписку о невыезде. Судью задержали в марте нынешнего года во Львове, прямо на крыше дома, в котором проживала его теща. Пытаясь ввести следствие в заблуждение, г-н Зварыч рассказывал, что его похитили спецслужбы, сотрудники которых якобы вымогали у бывшего судьи несколько миллионов долларов выкупа. Тем не менее, проведя почти два месяца во Львовском следственном изоляторе, экс-судья начал давать показания. «Зварыч уже не прикрывается 63-й статьей Конституции, которая позволяет не свидетельствовать против себя и ближайших родственников, — рассказал «Корреспонденту» источник в прокуратуре Львовской области.  — Он дал показания по некоторым известным людям. И что взятки брались как за решение вопросов в пользу заинтересованных лиц, так и за продвижение судей по служебной лестнице. Признания закреплены в ходе очных ставок, других следственных действий».

Источник в прокуратуре сообщил также, что экс-судье надоело ждать, когда его защитят высокопоставленные покровители и выпустят хотя бы на подписку о невыезде. Поэтому он пошел на сотрудничество со следствием. «Да и у Жербицкого (начальник первого отдела Главка по расследованию особо важных дел ГПУ Владимир Жербицкий.  — Авт. ) такая слава, что мертвого говорить заставит… » — анонимно сообщил «Корреспонденту» сотрудник прокуратуры, предположив, что «Зварыч изменит показания, утверждая, что следователи выбили их незаконными методами». По этому поводу Владимир Жербицкий сказал «ФАКТАМ», что, естественно, не выбивает показания из своих подследственных, а просто располагает неопровержимыми фактами, которые и вынуждают г-на Зварыча говорить правду.

Однако Игорь Савка, адвокат бывшего судьи, заявил УНИАН, что его подзащитный показаний не давал.

РЕКЛАМА

Кстати, «ФАКТАМ» также стало известно, что в коррупционных связях с Игорем Зварычем подозревается еще один недавно засветившийся председатель административного суда Ивано-Франковской области. Как сообщил источник, близкий к следствию, вчера суд отклонил его жалобу на постановление Генеральной прокуратуры Украины о возбуждении против него уголовного дела по факту злоупотребления служебным положением, подделки документов, мошенничества…

УТОЧНЕНИЕ от 27 июня 2009 года

РЕКЛАМА

В материале «Игорь Зварыч во время следственного эксперимента в… Верховном суде Украины показал следователям, куда приносил деньги», опубликованном 24 июня, была допущена неточность: следственный эксперимент проводился не в здании Верховного суда, а в помещении Высшего административного суда Украины.

РЕКЛАМА

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів