ПОИСК
Україна

Находящийся на грани банкротства казахский банк пытается усилить свои позиции за счет украинского?

0:00 24 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Пытаясь дистанцироваться от казахского «БТА Банка», о своем скором переименовании вслед за российским заявил и украинский филиал этого финансового учреждения

В то время как в стране наметились первые слабые ростки возрождающегося доверия к банкам, достаточно даже незначительного нарушения хрупкого равновесия, чтобы все «костяшки домино» опять повалились.

По мнению заместителя председателя правления «БТА Банка» (Украина) Натальи Сергеевой, дестабилизировать банковскую систему Украины может недавно осуществленная попытка захвата этого банка, кстати, одного из самых стабильных в стране.

Украинский «БТА Банк» входит в первую десятку украинских банков по рейтингу надежности депозитных вкладов

- 15 июня во время очередного собрания акционеров «БТА Банка» (Украина) была предотвращена незаконная попытка завладения пакетом акций банка, — сообщила Наталья Сергеева информационному агентству «Украинские новости».

А после того, как она не удалась, в СМИ была размещена неправдивая информация о конфликте, истинная суть которого, если коротко, заключается в том, что «БТА Банк» (Казахстан), в начале нынешнего года национализированный государством и переживающий далеко не лучшие времена (по информации газеты «Коммерсантъ», «БТА Банк» (Казахстан) находится на грани банкротства), попытался восстановить свои права на 40 процентов акций «БТА Банка» (Украина). Сейчас доля казахского «БТА Банка» в украинском составляет девять процентов, что не дает ему возможности существенно влиять на проводимую украинским банком политику. Это, исходя из реалий, может быть и к лучшему. Ведь, в отличие от находящегося в плачевном состоянии казахского, общая сумма внешних долгов которого, по оценкам издания «Банки и банковские технологии», составляет около 13 миллиардов долларов, украинский «БТА Банк» (по данным рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг») входит в первую десятку отечественных банков по рейтингу надежности депозитных вкладов. По специально разработанной агентством рейтинговой шкале «БТА Банку» (Украина) присвоена оценка «4» (при максимальной оценке в 5 баллов), что свидетельствует о его высокой надежности.

РЕКЛАМА

Однако в казахском банке опровергают информацию о владении лишь девятью процентами акций украинского филиала. В пресс-релизе «БТА Банка» (Казахстан), который приводит информагентство «Интерфакс-Казахстан», говорится: «Доля казахского АО «БТА Банк» в капитале ОАО «БТА Банк» (Украина) остается без изменений — 49,9 процента акций». Такое расхождение в оценках собственности казахских банкиров в украинском банке один из членов наблюдательного совета украинского «БТА Банка» объяснял изданию «Коммерсантъ-Украина» так: четверо из десяти акционеров «БТА Банка» заключили договоры продажи 40 процентов акций казахскому «БТА Банку», в результате чего его доля выросла до 49,9 процента. «Но в конце января (2009 г.  — Авт. ) эти договоры купли-продажи расторгнуты, а в начале апреля поданы хранителю. В результате доля казахского банка вернулась на прежний уровень — 9,9 процента, — сказал член наблюдательного совета.  — Насколько мне известно, оказалось, что выполнение договоров означало бы нарушение ряда украинских регуляций. Именно это было в основе мотивации украинских акционеров расторгнуть договоры. На момент их расторжения казахский банк не оплатил акции».

Переименование украинского «БТА Банка» — возможность отмежеваться от терпящего бедствие центробанка?

Однако «больной» казахский «БТА Банк» настаивает на незаконности расторжения сделки и стремится получить 40 процентов акций «здорового» украинского. Мотивом этого стремления, по мнению Натальи Сергеевой, стали финансовые успехи «БТА Банка» (Украина), подтвержденные оценками рейтинговых агентств и аудиторских компаний. Эксперты не исключают, что получение контроля над украинским банком позволит значительно улучшить финансовое состояние казахского, стоящего на грани банкротства.

РЕКЛАМА

Кстати, как сообщали российские СМИ, в настоящее время между казахской стороной и российским Сбербанком ведутся вялотекущие переговоры о возможном приобретении стремительно обесценивающихся активов казахского банка. «Попытки со стороны АО «БТА Банк» (Казахстан) любыми способами увеличить свою долю в акционерном капитале других финансовых учреждений, в том числе и в Украине, направлены, в первую очередь, на увеличение привлекательности в глазах единственного потенциального покупателя — Сбербанка России — и напоминают действия утопающего, хватающегося за соломинку. В данном случае речь не идет об учете интересов украинских акционеров и вкладчиков», — считает директор консалтингового агентства «Austin» Анатолий Гришковец.

Но, как говорил поэт, «нам свої робить». Так и решили в украинском «БТА Банке», начав его масштабный ребрендинг. О чем и сообщила заместитель председателя правления банка Наталья Сергеева: «Наш банк работает на финансовом рынке Украины с 2006 года. Динамичное развитие должно иметь и соответствующую внешнюю составляющую. Руководство банка считает, что настоящее положение нашего финансового учреждения, которое сейчас входит в десятку самых стабильных банков Украины, — это самое подходящее время для усиления имиджа и выработки новой стратегии развития». Наталья Сергеева отметила, что концепция переименования уже разработана и в ближайшее время будет проведена презентация нового бренда банка.

РЕКЛАМА

454

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів