ПОИСК
Події

«мне все равно, застрелить, зарезать или закопать — лишь бы он пропал»

0:00 24 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Апелляционный суд Херсонской области приговорил организатора заказного убийства к семи с половиной годам лишения свободы

Арест 29-летнего Марка стал шоком для всех, кто его знал. Минувшим летом парня задержали по подозрению в организации заказного убийства. Его семейная жизнь незадолго до этого дала трещину: Маша, супруга Марка, по интернету познакомилась и начала новые отношения с другим. Что с того, что жену и соперника разделяли сотни километров? В Сети они встречались каждый день…

«Он не даст нам быть вместе», — пожаловалась на экс-супруга женщина своему новому другу

С Машей Марк познакомился в 2001 году: молодая вдова, только что похоронившая трагически погибшего мужа, находилась в отчаянном положении — на руках трехлетняя дочка, а на свет вот-вот должен был появиться еще один ребенок.

- Эта женщина и ее дети стали для моего сына не просто семьей, а чем-то большим, — рассказывает «ФАКТАМ» Зоя Петровна, мама Марка.  — Своеобразным личным якорем. Первый неудачный брак, юношеские метания — все осталось позади, он остепенился, обрел смысл жизни, стал заботливым отцом. Дети висли на отчиме, называли папой, он в них тоже души не чаял. И хотя пара жила в гражданском браке, счастливее дома, чем у Марка с Машей, я не встречала.

Почему супруги рассорились, Зоя Петровна узнала только в суде. Марк любое вмешательство в свои сердечные дела воспринимал в штыки. «У нас все хорошо», — до последней минуты уверял родных.

РЕКЛАМА

- Он буквально почернел от переживаний — какое ж тут «хорошо»? — сокрушается моя собеседница.  — Маша уехала в Италию, мой сын остался с детьми, заботился о них. В садик, из садика, в школу, вместе готовить уроки, покормить, погулять — эти хлопоты не были ему в тягость, потому что малышню он обожал. Хотя перед отъездом невестка сказала Марку, что вместе они уже не останутся, он не поверил, упорствовал в своем стремлении и дальше быть главой семьи.

Машин интернет-роман начался еще в Италии. С жителем России, 23-летним Петром Квашой, молодая женщина познакомилась в чате — часами болтали, узнавали друг друга, в итоге договорились встретиться «в реале». Маша не скрывала от Марка, что у нее появился другой, и экс-благоверный очень по этому поводу переживал. Что с того, что его жену и Петра разделяют сотни километров? Она изменяет ему каждый день, пусть и виртуально. А потом Маша уехала к Петру в город Курган. «Он не даст нам быть вместе», — пожаловалась украинка своему новому возлюбленному на Марка. Но преграды не остановили парочку — в Украину они приехали вместе. Знакомство бывшего с нынешним произошло в одной из херсонских гостиниц. Мужчины с пол-оборота принялись выяснять отношения — да так, что Марк едва не сбросил прибывшего гостя с балкона девятого этажа. Их общей пассии пришлось вызвать охрану гостиницы, которая угомонила разбушевавшихся соперников. Но запоздалое выяснение отношений ни к чему не привело — Маша сняла квартиру, где и поселилась со своим юным избранником.

РЕКЛАМА

- Марк продолжал водить ребятишек в детский сад и школу, забирал их, гулял с сыном и дочкой, — вздыхает бабушка Марка Антонина Николаевна.  — Как-то утром, запыхавшись, прибежал к Маше, а она с Петром еще в постели. «Я за малышней, вы что, проспали?» — спрашивает с порога. А она ему, зевая, отвечает: «Дети сегодня никуда не пойдут, ты свободен, отдыхай». Типа увольнительную дала не в меру заботливому папаше. Его визиты в тот дом становились все более унизительными, но мой внук добросовестно и терпеливо исполнял роль заботливого отца и дальше. Он очень привязался к детям, очень! Даже потом, когда сидел в СИЗО, во время коротких свиданий со мной первым делом интересовался: как дела у ребят, какие оценки у доченьки?

Несмотря на разногласия, бывшим супругам удалось-таки договориться мирно сосуществовать — в надежде, что их параллельные жизни будут взаимно обогащать друг друга. У Марка и Маши банковский счет оставался общим, пополняла его в основном Машина мама, много лет работающая в Италии. При этом Маша абсолютно доверяла своему недавнему сожителю, фактически даже не контролируя его расходы — была уверена: лишнего тот не потратит. Какое-то время все думали, что нашли компромисс и что так можно жить.

РЕКЛАМА

Тем не менее Марк упрямо верил, что ему еще удастся спасти свой брак. Его задевало то, что Маша, например, тратит на Петра много денег.

- Приехал из России голый-босый, а через месяц весь золотом обвешан, как новогодняя елка, — жаловался Марк другу на соперника.

Цепочки, перстни, крестик… Маша буквально задаривала нового бойфренда. Держа в поле зрения каждую копейку на счетах бывшей женушки, Марк мучился и страдал оттого, что Петр относится к его любимой как к денежному мешку, просто-напросто использует ее. Сам же он всегда так рассчитывал траты, чтобы не слишком подрывать Машин бюджет. Любить — это, может быть, не столько считать дни до встречи или дрожать от возбуждения, сколько желать дорогому человеку добра и следить, чтобы он не связался с каким-нибудь мерзавцем. Марк убедился: рядом с его женщиной — самодовольный эгоист. Позволить остаться им вместе — значит, позволить случиться беде. Даже подумать страшно, что Петр задержится в Херсоне надолго.

Друзья отговаривали мужчину: зачем переживать? В 30 лет можно утешиться быстро, еще вся жизнь впереди. Но Машина власть над Марком была неоспорима: эта женщина заполняла все его мысли и заставляла верить, что счастье еще может вернуться.

«Я хотел лишь припугнуть Петра, чтобы выкурить его из Украины, заставить убраться»

- Все видели, как Марк переживает, — вздыхает Зоя Петровна.  — Идею расправиться с соперником сыну подбросил сосед, причем сам же и взялся организовать дело. Владелец небольшого магазинчика на нашей тихой улице, он каждый день встречал моего сына с ребятишками. Удивлялся: жена с другим, а ты тем временем с ее детворой? Где гордость?! Один такой «задушевный» разговор, другой, и лед тронулся.

Потихоньку колеса закрутились. Олег, новоиспеченный доброжелатель, сам вызвался найти и нанять убийцу. Марк, конечно, не подозревал, что за роль киллера возьмется оперативный сотрудник. Убедившись, что намерения ревнивца весьма серьезны, милиционеры из Управления по борьбе с организованной преступностью в Херсонской области залегендировали под киллера своего сотрудника и провели оперативную комбинацию, направленную на спасение жизни гражданина России Петра Кваши. Совершая приготовления к расправе, Марк не мог знать, что за ним уже ведется оперативное наблюдение. Стороны договорились, что убрать Петра можно за 2,5 тысячи долларов. Марк со своего мобильного телефона сбросил на телефон исполнителя преступления фото ненавистного соперника и подчеркнул: ему все равно, что сделают с любовником бывшей жены — застрелят, закопают, зарежут. Главное, чтобы он пропал.

- Еще когда я гостила в Кургане, — объясняла потом суду Маша, — Марк звонил нам, просил не привозить Петю в Украину, грозился убить его. Но никто эти угрозы всерьез не воспринимал. Позже, когда мы с моим новым партнером жили в Херсоне, Петр как-то пошел стричься и домой не вернулся. Я по профессии программист, работаю дома — ждала его, волновалась, а Пети нет и нет. Тут звонок из милиции. Помню, пришла туда, на столе у оперативного работника — портмоне Петра, горка его золотых украшений и фото, на котором мой парень мертв. Не поверила своим глазам! Потом уже мне сказали, что, слава Богу, любимый мужчина все-таки жив.

Нужно отдать должное Маше — после ареста Марка она бросилась тут же помогать: наняла дорогого адвоката, поддерживала бывшего мужа как могла. От встречи с журналистом женщина отказалась: «Что тут писать? Виновата ревность. Марк очень хороший человек и преданный друг».

О встрече с «киллером» Марк договорился по телефону — в момент передачи документа, подтверждающего смерть Кваши, он, заранее отдавший 500 евро задатка, должен был вручить исполнителю остальную часть оговоренной суммы. Марк подъехал к одному из кафе на берегу Днепра на такси. Позже, в суде, таксист даст следующие показания: «Пассажир велел мне не глушить мотор, потому что у него могут быть неприятности. Дескать, кто-то обидел его девушку, хочет разобраться. Когда он покинул салон, я начал разворачиваться и вдруг в зеркало заднего вида заметил: какой-то человек бежит и стреляет по моему авто. Испугался, ударил по газам и помчался к ближайшему посту ГАИ, начал жаловаться инспекторам, тут-то меня и задержали».

На досудебном следствии Кваша рассказал, что сперва не поверил в серьезность намерений Марка, но, убедившись, что дело нешуточное, согласился сотрудничать с милицией. Его вывезли в лес под Цюрупинском, загримировали под жертву преступления, сфотографировали. Когда этот снимок попал в руки соперника, тот выхватил из кармана зажигалку и попытался сжечь документ, но оперативники помешали уничтожить улику. В момент передачи 9000 гривен «киллеру» за выполнение заказа Марка задержали. «Я написал явку с повинной в состоянии шока, — пояснял в суде Марк.  — Дело в том, что убивать Петра даже не собирался, меня не так поняли. Я просто хотел, чтоб его припугнули, заставили отправиться восвояси — выкурили из Украины, и только». Петр, правда, и не настаивал, чтобы Марка упекли за решетку — написал на имя председательствующей на процессе судьи заявление, что обиды не держит, просит строго «шутника» не наказывать. Поэтому подсудимый буквально оторопел, когда услышал, что государственный обвинитель требует приговорить его к одиннадцати годам лишения свободы.

- За совершение приготовления к преступлению размер наказания не может превышать половины максимального срока наиболее строгого вида наказания, — доказывал Марк в суде.  — То есть можно просить не более семи с половиной лет лишения свободы. Кроме того, правоохранительные органы обязаны были пресечь мое намерение проучить Квашу за разрушение моей семейной жизни, так нет — своими действиями, наоборот, подталкивали меня углубляться в процесс и фактически сами создали ситуацию с заказным убийством.

Но аргументы Марка никого не убедили — Апелляционный суд Херсонской области, слушавший дело по первой инстанции, признал его виновным в попытке организации заказного убийства и в конце мая этого года приговорил к семи годам и шести месяцам лишения свободы.

«Почему в милиции людям с сомнительной репутацией верят, а моему внуку — нет?»

Бабушке Марка Антонине Николаевне пошел 84-й год, она — общественный защитник подсудимого. Пенсионерка засела за юридическую литературу в надежде все-таки вытащить внука из нехорошей истории.

- Читаю, читаю, — жалуется бабушка, — а толку? Тут помню, тут забуду. Но даже я, не юрист, вижу много пробелов, на которые суд почему-то не обратил внимания. Вот возьмем соседа Марка, владельца маленького магазинчика, который фактически и придумал это громкое дело. Хотя он и заявил о якобы готовящемся преступлении, потом все-таки категорически отказался сотрудничать с правоохранителями. Почему? Ответа нет. За отказ от дачи показаний против предпринимателя было возбуждено уголовное дело, Комсомольский районный суд Херсона признал его виновным и… амнистировал. Этот очень важный свидетель, представьте себе, так ни разу и не появился на судебных заседаниях. На все требования подсудимого и его защиты вызвать подстрекателя судья отвечала: он отказывается приходить, а два раза за одно и то же преступление человека наказать нельзя. И еще одна красноречивая деталь: наш горе-посредник взялся передать так называемому киллеру задаток в 500 евро — сумму эту у Марка получил, но до сотрудника УБОП так и не донес, то есть присвоил. Однако ни суд, ни досудебное следствие не дали этому факту оценки. А теперь я хочу у вас спросить: почему в милиции гражданам с такой сомнительной репутацией доверяют, а Марку не верят, что он просто хотел припугнуть любовника своей бывшей жены?

Сейчас мы с адвокатом готовим кассационную жалобу. Внук уверен, что вышестоящая инстанция его услышит и оправдает. И я тоже живу этой надеждой. При мысли, что Марку придется отсидеть долгих семь с половиной лет и что я его уже не увижу на свободе — не доживу, у меня ноги подкашиваются. Поссорился с любимой, с кем не бывает? Она стала подозревать, будто внук ей изменил. Дело молодое, помирились бы. Кто мог предполагать, что такой детектив закрутится из-за обычной размолвки? Правду говорят, что всякая история о любви — это одновременно история о слезах, мучении и смерти. «Я не мог без нее жить», — так объясняет произошедшее Марк. Без женщины, которая не разглядела и не оценила всех сокровищ его сердца. Бог ей судья…

P. S. Имена всех участников этой истории изменены по этическим соображениям.

Написать отзыв о статье 

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів