ПОИСК
Україна

Генеральная прокуратура считает, что первый замминистра обороны валерий иващенко сам себя назначил на должность исполняющего обязанности министра

0:00 26 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В связи с этой коллизией г-н Иващенко на десять дней отстранен от исполнения обязанностей

Генеральная прокуратура требует от Министерства обороны отменить приказ, которым первому заместителю министра обороны Валерию Иващенко были предоставлены полномочия исполнять обязанности главы оборонного ведомства.

- Получилось, что г-н Иващенко издал приказ о назначении самого себя, — пояснил «ФАКТАМ» пресс-секретарь Генпрокуратуры Юрий Бойченко.  — Генпрокуратура вынесла протест на этот приказ, нарушающий закон «О временном исполнении обязанностей должностных лиц», которых назначает на должность при согласии Верховной Рады Президент Украины или парламент по представлению Президента. На рассмотрение протеста у Минобороны есть десять дней, и на этот срок г-н Иващенко отстранен от исполнения обязанностей министра обороны. Если же министерство не отреагирует на наш протест, то Генпрокуратура обратится в суд.

Впрочем, вряд ли дело дойдет до суда. В пресс-службе Министерства обороны «ФАКТАМ» сообщили, что на данный момент г-н Иващенко является первым заместителем министра. А исполняющего обязанности министра пока нет. Ведомство фактически обезглавлено.

Напомним, что заместитель министра обороны Валерий Иващенко был назначен Кабмином на должность первого зама, что дает ему право в течение месяца быть также назначенным исполняющим обязанности министра.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів