ПОИСК

Врачи предполагают, что причиной перелома руки госсекретаря сша 61-летней хиллари клинтон является остеопороз

0:00 26 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Женщинам старше 35 лет рекомендуется проходить специальные обследования, чтобы выявить недуг на ранней стадии

На прошлой неделе государственный секретарь США Хиллари Клинтон была вынуждена отменить свое участие в нескольких важных саммитах. Как уже сообщали «ФАКТЫ», 17 июня миссис Клинтон торопилась в Белый дом на встречу с президентом США Бараком Обамой. На внутренней стоянке Государственного департамента Хиллари споткнулась, подходя к поджидавшему ее автомобилю, упала и сломала локоть правой руки. Госпожу Клинтон срочно доставили в клинику университета имени Джорджа Вашингтона. Там врачи оказали ей первую помощь, а уже 19 июня сделали операцию на суставе, которая длилась два часа. На руку наложили гипс. Специалисты заверили пациентку, что все прошло успешно и после восстановительного периода ее рука будет работать нормально.

Сейчас госсекретарь США находится на больничном, но уже дважды встречалась с Обамой, и президент настоятельно попросил ее следовать рекомендациям врачей. Теперь 61-летняя Клинтон руководит Государственным департаментом в телефонном режиме. Уже точно известно, что Хиллари пропустит саммит министров иностранных дел стран — членов НАТО в Италии и саммит ОБСЕ в Греции.

Травма, которую получила миссис Клинтон, является весьма показательной, считает медицинский эксперт американской телекомпании Эй-би-си. Раньше у Хиллари не было ни переломов, ни вывихов, и она никогда не проходила обследование на остеопороз. При этом заболевании снижается плотность костной ткани, кости становятся хрупкими и легко ломаются. Но о том, что у человека остеопороз, к сожалению, в большинстве случаев выясняется… после перелома. По данным статистики, в настоящее время этим недугом страдают около десяти миллионов американок. Из них восемь миллионов — пожилые женщины. Заболевание опасно как раз тем, что человек не чувствует его симптомов.

Американские врачи считают, что примерно 34 миллиона женщин в стране находятся в группе риска. Костная масса у них ниже нормы, поэтому в США сейчас проводится активная пропаганда тестов, способных выявить остеопороз на ранней стадии. Такое обследование рекомендуют пройти всем женщинам старше 35 лет. В качестве профилактики заболевания советуют ежедневно принимать кальций (1500 мг в день) и витамин D. Хорошим профилактическим средством считаются также ходьба, физические упражнения, способствующие наращиванию мышечной массы, что снижает нагрузку на кости.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів