ПОИСК

«если в желчном пузыре выявили камни, лучше сразу его удалить»

0:00 26 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Современные лапароскопические методы позволяют быстро и практически без крови провести хирургическое вмешательство на органах брюшной полости

Сорокалетний мужчина долго терпел боль в животе. Только когда у него температура подскочила под сорок градусов и кожа пожелтела, родственники вызвали «скорую».

- Хирургам пришлось срочно проводить операцию, потому что у пациента начался перитонит — воспаление брюшины, — говорит главный хирург Главного управления здравоохранения и медобеспечения Киева, главный врач Больницы скорой медицинской помощи кандидат медицинских наук Александр Ткаченко.  — У мужчины уже давно образовались камни в желчном пузыре. Их обнаружили при ультразвуковом исследовании в поликлинике, но больной решил лечиться у знахарей. Они давали ему настои трав, уверяли, что камни со временем растворятся. Надеясь на это, мужчина не обращался к врачам. Между тем камни росли, образовывались новые. Через некоторое время один из них сдвинулся, закупорил проток и перекрыл выход желчи. Возникли воспаление и желтуха… Если в желчном пузыре выявили камни, лучше сразу его удалить, потому что при перитоните это сделать гораздо сложнее и послеоперационный период проходит тяжелее. В данном случае все закончилось благополучно. Но когда болезнь запущена, врачи не всегда могут помочь в полной мере. К сожалению, бывает, что люди недооценивают опасного положения, в котором оказываются. Например, вчера в Больницу скорой медпомощи пришел мужчина с жалобой на боль в груди. Выяснилось, что это инфаркт. Когда больного везли в реанимацию, произошла остановка сердца. Пациента еле спасли…

- Как необходимо поступить человеку, у которого выявили желчнокаменную болезнь?

- При таком диагнозе нужно планировать хирургическое вмешательство, потому что иных методов эффективного лечения не существует. Люди обычно опасаются идти на операцию. Наверное, из-за того, что до сих пор не все знают: во многих случаях хирурги проводят щадящее вмешательство, например, используют лапароскопический метод удаления желчного пузыря.

РЕКЛАМА

- О чем могут «говорить» боли в животе?

- Они возникают при аппендиците, прободении язвы желудка, кровотечении желудка или кишечника, при остром воспалении поджелудочной железы, желчного пузыря и других патологиях. Только специалист может точно определить причину и вовремя оказать помощь. Часто бывает, что счет времени идет на минуты…

РЕКЛАМА

В чем преимущество лапароскопических операций? Можно ли удалить аппендицит или зашить прободную язву желудка с помощью такого метода? Правда ли, что почтенный возраст может стать препятствием для проведения хирургического вмешательства?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 26 июня, с 14. 00 до 15. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит главный хирург Главного управления здравоохранения и медобеспечения Киева, главный врач киевской Больницы скорой медицинской помощи кандидат медицинских наук Александр Анатольевич Ткаченко.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в номере за субботу, 4 июля

564

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів