ПОИСК

За пятьдесят лет работы столичного роддома № 5 здесь появились на свет 162 тысячи новорожденных

0:00 26 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера в этом медицинском учреждении открылось обновленное отделение для беременных, страдающих тяжелыми болезнями

«Вам нельзя вынашивать и рожать ребенка! Из-за вашей болезни можете погибнуть во время беременности или родов», — с каждым годом все больше женщин слышат эти слова от своих лечащих врачей. Ведь людей, перенесших операцию на сердце, страдающих сахарным диабетом, болезнями легких, желудочно-кишечного тракта, становится все больше. Но многие женщины, несмотря на проблемы со здоровьем, готовы стать мамой ценой своей жизни.

- В нашем роддоме с 1986 года работает отделение экстрагенитальной патологии, в котором помогаем беременным с сопутствующими болезнями, — говорит главный врач столичного роддома № 5 Михаил Макаренко.  — Врачи должны сделать все, чтобы на свет появился здоровый малыш и сохранить здоровье мамы. В нашем роддоме были случаи, когда кардиохирурги проводили операцию на сердце беременной накануне родов. Именно у нас родила сына женщина из Черновцов, ставшая донором печени для своей старшей сестры. Несмотря на то что наш роддом — киевское медицинское учреждение, мы принимаем таких женщин со всей Украины, особенно часто в летние месяцы, когда временно закрывается Институт акушерства, педиатрии и гинекологии.

В опытности врачей столичного роддома сомневаться не приходится. Вот статистика: только за последние три года здесь стали мамами 42 инвалида I и II групп, для которых беременность не то что противопоказана, но является угрозой для жизни. Кроме того, в течение последних 13 лет в роддоме № 5 на свет появились 593 двойни и 21 тройня!

- С 2006 года мы планомерно проводим капитальные ремонты в отделениях, — добавляет Михаил Макаренко.  — На данный момент обновили отделения экстрагенитальной патологии, реанимации и интенсивной терапии новорожденных, послеродовое. Кроме того, купили современное оборудование. Финансирование всех этих работ на 22,8 процента обеспечивалось из бюджета, остальные средства предоставили спонсоры и благотворители, и теперь мы можем оказывать помощь на высоком уровне в самых сложных ситуациях.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
343

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів