ПОИСК

Безобидная крапивница у маленького ребенка может перейти в отек квинке и довести до удушья

0:00 26 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Малышей до года нельзя кормить консервированными продуктами, ярко окрашенными леденцами, колбасой, а также овощами, выращенными в теплице

«У моего восьмимесячного сына появились какие-то волдыри на теле. Ребенок их расчесывает, капризничает… Я протираю высыпания дезинфицирующим раствором, но они появляются вновь. Что это может быть?» — спрашивает Ирина Ивановна из Боярки Киевской области. На вопрос читательницы «ФАКТОВ» отвечает главный детский аллерголог Главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения Киева, заведующий отделением аллергологии городской детской клинической больницы № 2 Николай Макуха.

- Скорее всего, у ребенка появилась крапивница — аллергическое проявление на коже, — говорит Николай Трофимович.  — Если раньше это была проблема старшего возраста, то сейчас страдает много детей в возрасте до года. Причина вот в чем. Наши мамы и бабушки, когда наступало время добавлять в питание ребенка новые продукты, сами варили овощные супчики, каши. Сейчас же отдают предпочтение готовой консервированной пище. Однако многие родители, делая покупки в магазине, не задумываются над тем, что такая пища не предназначена для детей и содержит консерванты, красители, ароматизаторы, которые могут вызвать аллергию. Приходилось видеть, как мамаши дают малышам совершенно недетскую еду: колбасу, в составе которой соя и другие добавки, овощи и фрукты, выращенные в теплице, ярко окрашенные леденцы на палочке. К сожалению, нередко люди покупают продукты на стихийных рынках, где санитарная и ветеринарная служба не контролируют качество.

- Какие признаки характерны для крапивницы?

- На теле ребенка появляется сыпь ярко-розового цвета. Разные по размеру, округлые или неправильной формы волдыри, возвышающиеся над поверхностью кожи, могут быть в середине светлыми. Высыпания на коже бывают при инфекционных болезнях, которые обычно сопровождаются повышенной температурой. Если же у малыша крапивница, то его беспокоит лишь сильный зуд.

РЕКЛАМА

- Что вы советуете родителям, если у ребенка появились такие высыпания?

- Малышу надо сделать очистительную клизму, ничего не давать кушать и срочно обратиться к врачу. Он поможет найти причину аллергии, назначит лечение, чтобы ее снять, порекомендует диету. Дело в том, что крапивница иногда сопровождается тяжелейшими отеками век, лица (отек Квинке). При отеке горла у ребенка может возникнуть удушье. Весной и в начале лета в стационар детской больницы ежедневно поступает три-пять пациентов с осложнениями крапивницы.

РЕКЛАМА

527

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів