Сборная Украины опустилась на 21-е место в рейтинге Международной федерации хоккея

17:17 20 травня 2015

На финишировавшем в чешских Праге и Остраве чемпионате мира был установлен рекорд посещаемости. За играми турнира на двух аренах наблюдали 741 тысяча 690 человек (средняя посещаемость составила 11 тысяч 589 зрителей). В прошлом году два спортивных дворца в Минске приняли 640 тысяч 44 посетителя.

Выиграв чемпионат мира, сборная Канады впервые с 2010-го поднялась на первую строчку рейтинга Международной федерации хоккея. И это притом, что в прошлом году канадцы завоевали «золото» Олимпиады. Просто четыре предыдущих года родоначальники хоккея не слишком серьезно относились к мировым первенствам, неизменно вылетая на четвертьфинальной стадии. Последние три сезона рейтинг возглавляла команда Швеции.

Сборная Украины после провала на чемпионате мира в первом дивизионе опустилась на 21-ю позицию.

***

Тем временем украинские игроки один за другим покидают польские команды. Так, выигравшие «серебро» чемпионата соседней страны нападающий Артем Бондарев и защитник Владимир Алексюк не стали продлевать контракты с «Ястржебье». Судя по всему, виной тому — финансовые проблемы клуба, поскольку украинцы были на ведущих позициях (к примеру, Бондарев забросил 17 шайб и сделал 20 результативных передач).

Кроме того, наш вратарь Евгений Напненко покинул «Напшуд», у которого довольно большие долги перед игроками.

***

Полуфиналисты Кубка Стэнли провели вторые поединки. «Тампа-Бэй» благодаря хет-трику Тайлора Джонсона в Нью-Йорке переиграла местный «Рейнджерс» — 6:2 (счет в серии — 1:1), а «Анахайм» на своем льду в третьем овертайме уступил «Чикаго» — 2:3 (серия — 1:1).