ПОИСК
Події

Ровно 125 лет назад скончался первый в мире частный сыщик алан пинкертон

0:00 26 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

1 июля 1884 г. В США в возрасте 65 лет скончался Алан Пинкертон — сыщик, основатель первого в мире частного детективного агентства. Самыми крупными успехами его были предотвращение покушения на президента Америки Линкольна в 1861 году и арест организаторов кражи 700 тысяч долларов в железнодорожной компании Adams Express. Сегодня агентство Пинкертона — одно из ведущих в США. Оно обеспечивает безопасность Олимпийских игр, чемпионатов мира по футболу, «Формулы-1», церемоний награждения премиями «Эмми» и «Оскар».

2 июля 1566 г. Умер французский поэт, врач, алхимик, один из величайших пророков в истории человечества Нострадамус.

2 июля 1990 г. Открылся XXVIII (последний) съезд КПСС, на котором Борис Ельцин и несколько его единомышленников заявили о выходе из партии прямо в зале.

3 июля 1941 г. В 6 часов утра впервые после начала Великой Отечественной войны по радио выступил Сталин. До этого руководитель cоветского государства молчал и нигде публично не появлялся. Речь Сталина, продолжавшаяся сорок минут, была возведена советской пропагандой в ранг исторической.

РЕКЛАМА

4 июля 1776 г. 12 североамериканских колоний приняли Декларацию независимости США, которая стала «свидетельством о рождении» нового государства. Кстати, двое авторов этого документа, впоследствии ставшие президентами США, Томас Джефферсон и Джон Адамс скончались в один день — 4 июля 1826 года. Произошло это ровно через 50 лет после подписания декларации. Оригинал Декларации независимости считается в США государственным достоянием и хранится в Национальном архиве в Вашингтоне в заполненном инертным газом контейнере из пуленепробиваемого стекла.

РЕКЛАМА

227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів