ПОИСК
Україна

Генеральная прокуратура задержала уволенного прокурора голованевского района кировоградской области и отстраненного от должности начальника отдела милиции этого же района

0:00 27 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
На место убийства жителя Кировоградщины Валерия Олийныка выехал заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин

Виктор Ющенко поручил передать расследование уголовного дела по факту убийства жителя Голованевского района Кировоградской области Валерия Олийныка в Генеральную прокуратуру, сообщает пресс-служба Президента. Глава государства также настоял, чтобы по данному делу назначили специального прокурора, который будет осуществлять надзор за ходом следствия и ежедневно докладывать о результатах.

Во вчерашнем номере «ФАКТЫ» подробно писали, как вечером 16 июня в результате непонятного пока инцидента с участием народного депутата Виктора Лозинского, прокурора Голованевского района Евгения Горбенко и начальника милиции того же района Михаила Ковальского погиб 55-летний местный житель Валерий Олийнык. По версии депутата, местный житель первым напал на них, открыв огонь по машине, а погиб он якобы во время задержания группой захвата. Причем скончался будто бы в больнице. Селяне же склоняются к тому, что Валерия гнали по полю, как зайца, пока не переехали машиной и не пристрелили.

Как бы там ни было, но прокурор Голованевского района в четверг был уволен приказом исполняющего обязанности Генпрокурора Украины Виктора Кудрявцева. Об этом «ФАКТАМ» сообщил начальник пресс-службы Генеральной прокуратуры Юрий Бойченко. По его словам, уголовное дело, возбужденное по статье Уголовного кодекса Украины «Умышленное нанесение телесных повреждений», из прокуратуры Кировоградской области забрали в Главное управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры, а курирующий его заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин выехал на место происшествия для организации следственных действий. По словам Юрия Бойченко, бывший прокурор Евгений Горбенко и отстраненный от должности начальник райотдела милиции Михаил Ковальский задержаны Генпрокуратурой. В течение 72 часов будет решен вопрос об их аресте.

Во время пресс-конференции в Кировограде Кузьмин заявил, что часть ноги погибшего была изъята для проведения экспертизы, чтобы установить механизм повреждения кости, которая переломана в нескольких местах, передает сайт Кўровоград. biz. На замечание журналистов о множестве ранений на теле погибшего замгенпрокурора сказал, что судмедэксперт посчитал возможным похоронить тело. Изъятое же на месте происшествия оружие, по словам Рената Кузьмина, ни на ком не зарегистрировано. «Я не могу утверждать, что оно (оружие.  — Авт. ) принадлежало Валерию Олийныку, и не был бы в этом так уверен», — заметил г-н Кузьмин. При этом фамилия депутата от БЮТ Виктора Лозинского во время пресс-конференции, по данным Кўровоград. biz, вообще не звучала.

РЕКЛАМА

Между тем по указанию министра внутренних дел Юрия Луценко в Кировоградскую область отправили работников службы внутренней безопасности МВД, которые проведут служебное расследование действий начальника Голованевского райотдела милиции. Ход расследования контролирует лично министр.

РЕКЛАМА

421

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів