ПОИСК
Україна

Сотрудник службы безопасности киевского предприятия «фармация» напал на оператора телепрограммы «закрытая зона», брызнув в лицо из газового баллончика

0:00 27 червня 2009
Милиция возбудила уголовное дело пока только по факту хулиганства

В четверг в столице случилось два инцидента, в эпицентре которых оказались тележурналисты. Первый случай, как сообщает «Телекритика», произошел со съемочной группой продюсерского центра «Закрытая зона» в 11 утра возле центрального офиса коммунального предприятия «Фармация». Журналистка Елена Бондаренко и оператор Сергей Колесников снимали там стенд-ап (прием при съемке сюжета, когда в кадре появляется журналист) для сюжета о расследовании деятельности этого предприятия. В это время к ним подошел охранник и потребовал предоставить разрешение на съемку. Журналисты объяснили, что для съемки на улице разрешение не нужно. Тогда другой охранник закрыл спиной камеру, а затем брызнул из газового баллончика в лицо оператору. Журналисты вызвали на место правоохранителей.

Начальник центра общественных связей киевской милиции Владимир Полищук рассказал «ФАКТАМ», что охранника и работника службы безопасности предприятия (именно он брызнул в лицо оператору газом) вместе с журналистами доставили в райотдел для получения объяснений.

Возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Хулиганство», которое, возможно, будет переквалифицировано на статью «Препятствование профессиональной деятельности журналистов».

В КП «Фармация» «ФАКТАМ» сообщили, что сейчас они проводят проверку инцидента возле своего здания и потому пока происшествие не комментируют.

РЕКЛАМА

Второй инцидент, как сообщает интернет-издание «Украинская правда», произошел со съемочной группой телеканала СТБ, снимавшей корабль «Ай-Петри», с палубы которого 13 июня выпал и утонул юноша. По словам журналистки, к съемочной группе подошла неизвестная, вероятно, работница Пассажирского речного агентства. Не представившись, женщина потребовала выключить камеру, а затем вырвала из нее встроенный микрофон — «пушку».

Однако Владимир Полищук рассказал нашей газете несколько другую версию ЧП. По его словам, журналисты пытались проникнуть на корабль, но капитан судна не пропустил их и вызвал представительницу речного порта. Она потом написала в своем объяснении, что была согласна помочь представителям СМИ, но те, несмотря на просьбы выключить камеру, сразу же начали ее снимать и задавать вопросы о смерти юноши. Потому она вытащила из разъема «пушку» и ушла в здание порта.

РЕКЛАМА

- Пояснения обеих сторон конфликта имеются в Подольском райуправлении милиции, — заверил Владимир Полищук.  — В этом случае нельзя говорить о препятствовании профессиональной деятельности журналиста, так как налицо неправомерные действия обеих сторон инцидента.

РЕКЛАМА

287

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів