ПОИСК
Україна

Шенгенская виза будет стоить 60 евро

0:00 27 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

В минувший четверг Совет Евросоюза принял решение несколько изменить правила оформления шенгенских виз. Помимо обычного набора документов — паспорта, фотографий, справок, подтверждающих цель поездки и финансовую состоятельность, медицинской страховки, — потребуются еще и отпечатки пальцев аппликанта (заявителя на получение визы). Консульским службам предписывается при оформлении виз вносить цифровые отпечатки пальцев и фотографии лиц, запросивших визы, в Систему визовой информации Шенгенской зоны. Совет Евросоюза внес коррективы и в ценовую политику. Для лиц старше 12 лет стоимость визы вырастет до 60 евро. Детям с 6 до 11 лет оформить выездные документы можно будет за 35 евро. На бесплатные визы смогут претендовать лишь дети младше шести лет, школьники, выезжающие в европейские страны на учебу, а также ученые и представители некоммерческих организаций для участия в семинарах, конференциях, спортивных или культурных мероприятиях.

Кроме того, Евросоюз вводит новые стандарты консульских услуг по оформлению виз: решение о выдаче въездных документов должно приниматься в течение 15 календарных дней. В случае отказа сотрудники посольства обязаны объяснить его причину, а аппликант имеет право подать апелляцию.

Как передает «Интерфакс-Украина», новшества будут вводиться постепенно. На первом этапе их собираются применить к лицам, въезжающим в Европу из Южной Африки. Точная дата вступления в действие новых правил оформления виз по отношению к гражданам Украины пока не известна.

РЕКЛАМА

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів