ПОИСК
Політика

Юлия тимошенко: «я не хочу упрощать ситуацию — с кризисом нам придется бороться еще не менее полутора лет»

0:00 27 червня 2009
Премьер-министр призвала членов Кабмина к эффективной работе и попросила политиков и чиновников не дестабилизировать ситуацию в стране

На последнем заседании Кабмина премьер-министру Украины Юлии Тимошенко пришлось ждать членов правительства, которые опаздывали на совещание. Когда все наконец собрались, глава правительства призвала нерадивых подчиненных к ответу: «Господа министры, я бы попросила не опаздывать на заседания правительства. Заседание начинается в 10 часов».

После того как министры пришли в себя, премьер сообщила им о знаковом событии, которое свершилось в Верховной Раде: принятии Бюджетного кодекса: «По сути, это является революционным прорывом в формировании местных бюджетов. Мы на деле поддержим местное самоуправление. Ведь ключевая позиция утвержденного парламентом Бюджетного кодекса — направление денег от центра в регионы. По инициативе правительства такое впервые произошло на базе закона. Целых 18 лет говорили о децентрализации бюджетных денег, наконец-то мы это сделали».

По словам Юлии Тимошенко, если Бюджетный кодекс подпишет Президент, то местные органы самоуправления смогут сами распределять 100 процентов поступлений от налогов на землю и транспортного сбора. В фонд развития планируется направить 15 процентов налогов с доходов физических лиц, 10 процентов поступлений от прибыли, 50 процентов сборов от перевыполнения всех бюджетов.

Затем глава правительства прокомментировала ситуацию с выплатой пенсий: в июне 13,6 миллиона украинских пенсионеров получили полагающиеся им выплаты своевременно. Примечательно, что поступления в Пенсионный фонд составили на 0,4 процента больше, чем в благополучном 2008 году. «Хочу раз и навсегда остановить политических провокаторов — от наивысших должностных лиц до оппозиции, — с начала года заявляющих, что будет срыв выдачи пенсий, невыплаты, уменьшение пенсий… Еще раз подтверждаю, что поступления в Пенсионный фонд осуществляются так, что пенсионеры могут быть спокойными: пенсии будут выплачиваться в полном объеме, своевременно, несмотря на мировой финансовый кризис. Пенсионеры могут положиться на наше правительство».

РЕКЛАМА

Юлия Тимошенко также прояснила ситуацию с распределением средств, которые появятся в госказне благодаря принятому закону об увеличении акциза на пиво (налог не менялся с 2000 года.  — Авт. ). По словам премьер-министра, 160 миллионов так называемых пивных гривен Кабинет министров планирует направить на нужды больных сахарным диабетом. Впрочем, несмотря на обнадеживающие новости, Юлия Тимошенко попросила коллег не расслабляться: «И я не хочу упрощать ситуацию, потому что с кризисом нам придется бороться еще не менее полутора лет… И как бы ни пытались дестабилизировать работу правительства, работу коалиции, Кабинет министров и большинство в Верховной Раде работают и выполняют свои функции. Думаю, что политические преступники — а я их так называю, — желающие разрушить остатки спокойствия в стране, базирующиеся на работе Кабмина, так или иначе будут отвечать перед украинской нацией и историей».

Кстати, в день заседания правительства были обнародованы очередные данные традиционных в преддверии президентской кампании социологических опросов. В частности, если бы второй тур выборов главы государства состоялся в ближайшее воскресенье и в нем участвовали бы Юлия Тимошенко и Виктор Янукович, то действующий премьер получила бы 35,4 процента голосов, а ее оппонент — 34,8 процента. Если бы во второй тур вышли Янукович и Яценюк, то Виктор Федорович победил бы со значительным преимуществом — 37,2 процента против 25,8 процента. Такие данные обнародовал на пресс-конференции в УНИАН заместитель директора Центра информационных и маркетинговых исследований Геннадий Лукив, который презентовал результаты социологического опроса, проведенного с 13 по 19 июня. Было опрошено 2 тысячи 230 человек во всех регионах Украины.

РЕКЛАМА

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів