ПОИСК
Спорт

Полузащитник «металлиста» и сборной украины валентин слюсар дисквалифицирован на два месяца из-за положительного результата его допинг-пробы

0:00 27 червня 2009
Победитель финального матча Кубка Конфедераций Бразилия — США получит от ФИФА 3,75 миллиона долларов призовых

Неожиданную информацию распространили вчера украинские СМИ: полузащитник харьковского «Металлиста» и сборной Украины Валентин Слюсар дисквалифицирован на два месяца за употребление допинга. Оказалось, что дыма без огня не бывает. Вчера главный врач «Металлиста» Антон Худаев в интервью пресс-службе клуба заявил следующее: «Валентин Слюсар действительно подвергся дисквалификации до 25 августа 2009 года. Он принял лекарственный препарат, который предназначался не для улучшения спортивных результатов. Одним из составляющих этого лекарства являлось вещество, которое относится к условно допинговым. Причем в составляющих компонентах препарата недобросовестным производителем оно указано не было».

Напомню, что в отборочном цикле ЧМ-2012 национальной сборной Украины осталось провести четыре поединка: 5 сентября — с Андоррой дома, 9-го — с Белоруссией в гостях, 10 октября — с англичанами в родных стенах и 14-го — с Андоррой на выезде. О том, что сборную Англии подопечные Алексея Михайличенко примут в Днепропетровске, было известно заранее. И вот теперь появилась официальная информация: домашнюю встречу с командой Андорры «желто-синие» проведут на динамовской арене в Киеве. Там же, к слову, 12 августа состоится товарищеский матч Украина — Турция.

С огромным трудом звездная сборная Бразилии в полуфинале Кубка Конфедераций смогла одолеть хозяев турнира — команду ЮАР — 1:0. Победу подопечным Дунги принес пушечный удар со штрафного на 88-й минуте защитника «Барселоны» Дани Алвеша, который всего за несколько минут до этого вышел на замену. Завтра в финале турнира сыграют Бразилия — США, а перед этим за третье место поспорят Испания и ЮАР. Напомню только, что победитель соревнований получит

3,75 миллиона долларов призовых от ФИФА, финалист — 3,25 миллиона, обладатель «бронзы» — 2,75 миллиона, а неудачник матча за третье место — 2,25 миллиона. Еще четырем сборным, прекратившим борьбу на групповом этапе, причитается по 1,4 миллиона долларов.

РЕКЛАМА

Футбол Южной Африки, которая следующим летом примет чемпионат мира, пополнился серьезной боевой единицей. Главным тренером местного клуба «Мамелоди Сандаунз» стал 43-летний легендарный болгарский футболист Христо Стоичков, который раньше тренировал национальную сборную своей страны и испанскую «Сельту», а в 1994 году завоевывал «Золотой мяч» как футболист.

На днях в европейских СМИ появилась информация о якобы серьезном заболевании киевского динамовца Айилы Юссуфа (речь шла о проблемах с сердцем), из-за которого тренер сборной Нигерии не задействовал игрока в матчах национальной сборной. Как сообщает официальный сайт ФК «Динамо», эта новость вызвала в клубе удивление. Ведь еще месяц назад, когда заканчивался сезон, защитник был полностью здоров и выступал в основном составе команды в чемпионате Украины и Кубке УЕФА. Ясность внес президент «Динамо» Игорь Суркис.

РЕКЛАМА

- Не могу сказать, откуда растут ноги у подобных «новостей», — отметил Игорь Суркис.  — Весной Юссуф залечил старые травмы и, успешно выдержав конкуренцию, заслужил место в стартовом составе. До этого футболист прошел углубленное медобследование в Италии, которое также никаких отклонений от норм не выявило. Мне не известно, по каким причинам Юссуф не выступал в последних матчах сборной Нигерии, но это точно не из-за проблем со здоровьем. Сейчас этот игрок отдыхает, а к тренировкам в составе «Динамо» в Австрии приступит 1 июля.

Несколько динамовцев в данный момент тренируются с дублирующим составом команды и вскоре наверняка попробуют свои силы в других командах. В частности, нападающий Владимир Лысенко отправится на просмотр в харьковский «Металлист», а его нигерийский партнер по амплуа Эммануэль Окодува может оказаться в столичном «Арсенале», цвета которого он в свое время довольно успешно защищал.

РЕКЛАМА

В свою очередь, донецкий «Металлург» досрочно вернулся со сборов из Австрии. Основная причина — окончательно испортившаяся погода и ежедневные затяжные дожди. Из-за капризов небесной канцелярии футбольные поля пришли в негодность. Подготовку к сезону подопечные Николая Костова продолжат на своей загородной базе. Напомню только, что 17 июля «Металлургу» домашним поединком с белорусским «МТЗ-РИПО» или с «Сусьеской» из Черногории предстоит стартовать в Лиге Европы.

Легендарный Диего Марадона, до сих пор работавший с аргентинской сборной без контракта, заключил договор с Ассоциацией футбола Аргентины. Соглашение с главным тренером подписано сроком на один год и распространяется на период с ноября прошлого года до октября нынешнего. Таким образом, национальная команда доверена Марадоне до конца отборочного цикла ЧМ-2010. После 14 матчей отборочного цикла аргентинцы идут на четвертом месте, уступая командам Бразилии, Чили и Парагвая.

Английский «Манчестер Юнайтед» признан самой посещаемой футбольной командой Европы по итогам прошлого сезона. На трибунах стадиона «Олд Траффорд» во время поединков внутреннего календаря в среднем собиралось по 75 304 болельщика, что на четыреста зрителей больше, чем у мадридского «Реала». Дальше расположились поклонники «Барселоны» (73 913), а также два немецких клуба — дортмундская «Боруссия» (73 802) и «Бавария» (69 622). В десятку самых посещаемых команд также вошли: немецкий «Шальке» (61 361 зритель), английский «Арсенал» (60 040), шотландский «Селтик» (57 670), а также итальянские «Милан» (57 066) и «Интер» (55 185). Понятное дело, что украинских клубов в этом рейтинге нет и близко, поскольку самая большая на данный момент арена в стране — харьковский ОСК «Металлист» — способна вместить всего 42 тысячи болельщиков.

239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів