Легкоатлеты Анна Мищенко и Богдан Бондаренко выиграли турнир Golden Spike в Чехии

23:01 27 травня 2015

Триумфально начала летний сезон чемпионка Европы 2010 года в беге на 1500 мет-ров Анна Мищенко. 31-летняя харьковчанка, вернувшаяся в спорт после рождения ребенка, выиграла подряд три турнира (в Японии, Китае и Чехии) престижной коммерческой серии «Мировой вызов» с общим призовым фондом 3 миллиона долларов.

На соревнованиях Seiko Golden Grand Prix в Кавасаки Мищенко не только показала свой лучший результат за последние три года, но и побила рекорд состязаний. Не было равных нашей спортсменке и на олимпийском пекинском стадионе «Птичье гнездо», где проходил третий этап «Мирового вызова».

Свой золотой хет-трик Анна Мищенко оформила на 54-м международном турнире Golden Spike, который традиционно с 1961 года проводится в чешской Остраве. Украинка преодолела дистанцию 1500 метров за 4 минуты 7 секунд, на 9 десятых секунды опередив эфиопку Бесу Садо.

— Для меня самой это необычные ощущения: после перерыва, связанного с декретным отпуском, снова подниматься на пьедестал почета и слышать гимн Украины! — рассказала «ФАКТАМ» перед вылетом в Чехию Анна Мищенко. — Я еще в прошлом году начала тренироваться и выступать, но ничего не выиграла. А в этом году будто прорвало! Такое ощущение, что после рождения доченьки Александры у меня стало вдесятеро больше сил. Хочется рвать и метать на беговой дорожке (интервью с Анной Мищенко читайте в следующих номерах «ФАКТОВ». — Авт.).

Вторую победу в сезоне с результатом 2 метра 24 сантиметра добыл чемпион мира по прыжкам в высоту Богдан Бондаренко. Кроме 24-летнего харьковчанина такой же результат показали еще четверо атлетов, поэтому итоговые места были распределены по количеству удачных попыток. Еще один наш земляк — бронзовый призер чемпионата мира Андрей Проценко из Херсона — оказался третьим, пропустив вперед хозяина турнира Ярослава Бабу. Юрий Кримаренко из Бердичева довольствовался седьмой позицией. Добавлю только, что спортсмены соревновались под сильным дождем, который начался в Остраве с самого утра.