ПОИСК
Україна

По подсчетам налоговой службы, 7 тысяч 423 человека в 2008 году получили доход свыше миллиона гривен

0:00 1 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Подведены итоги декларационной кампании за прошлый год

К июлю декларации о доходах, полученных в 2008 году, подали 541 тысяча 600 человек, сумма задекларированного дохода превысила 22 миллиарда гривен. При этом, как отметил заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Сергей Лекарь, по итогам прошлого года доход в размере более миллиона гривен задекларировали 7 423 человека (практически столько же, сколько и по итогам 2007 года). Самый большой доход составил более 600 миллионов гривен. Миллиардов, по итогам 2008 года, не задекларировал никто.

Сергей Лекарь отметил, что эта цифра не окончательная — налоговая служба постоянно ведет разъяснительную работу среди состоятельных людей. По ее итогам 15 человек принудительно подали декларации на общую сумму 5 миллиардов гривен. Ну а с теми, кто даже после мирных переговоров отказывается декларировать свои доходы, приходится вести более жесткий разговор — через суд. По словам Сергея Лекаря, в отношении налогоплательщиков, которые отказались декларировать свои доходы по итогам прошлых лет, были возбуждены 243 уголовных дела. Несколько человек даже приговорили к пяти-шести годам лишения свободы.

Замглавы налоговой службы отметил, что во время работы по сбору подоходного налога отдельным видам доходов граждан уделяется особое внимание. Например, подаркам, которые, по закону, должны быть внесены в декларацию, с соответствующей уплатой налогов. Как отметил Сергей Лекарь, даже в момент финансовой нестабильности некоторые наши сограждане получили подарки стоимостью свыше 100 миллионов гривен.

Подводя итоги декларационной кампании-2009, Сергей Лекарь отметил рост налоговой культуры среди известных людей, которые с каждым годом все более сознательно декларируют свои доходы как в Украине, так и за ее пределами. Так, значительные платежи в бюджет в прошлом году сделали народные артистки Украины София Ротару и Таисия Повалий. В 2008 году существенно выросли и официальные гонорары футболистов и уплаченные с них налоги. Самый большой фонд оплаты труда среди футбольных клубов у «Шахтера». Не отстают от него «Динамо» (Киев), «Днепр», «Арсенал».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
166

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів