ПОИСК
Україна

Бывшие прокурор и начальник райотдела милиции голованевского района кировоградской области останутся под арестом до 6 июля

0:00 1 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Соответствующее решение принял вчера суд Печерского района столицы

Трагический инцидент в Голованевском районе Кировоградской области, когда в ходе конфликта с участием народного депутата-бютовца Виктора Лозинского, начальника местного райотдела милиции и районного прокурора погиб местный житель Валерий Олийнык, приобретает все больший резонанс.

В минувшую субботу Виктор Ющенко уволил главу Кировоградской области Василия Моцного и председателя Голованевского района области. А в понедельник Печерский районный суд Киева продлил арест на 10 суток, до 6 июля, для уже уволенного прокурора Голованевского района Евгения Горбенко и отстраненного от должности начальника райотдела милиции этого района Михаила Ковальского, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. «ФАКТЫ» писали, что оба они были задержаны в минувшую пятницу по подозрению в нанесении умышленных тяжелых телесных повреждений, которые повлекли гибель Валерия Олийныка.

- После общения в Кировограде мы доставили их в Киев, тщательно допросили и убедились, что версия агрессивного поведения Олийныка, которую правоохранители вместе с нардепом от БЮТ Виктором Лозинским выдвигали ранее, не выдерживает критики, — сказал газете «Сегодня» заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин, курирующий расследование этого громкого дела.  — Данные, имеющиеся в нашем распоряжении, свидетельствуют о том, что Горбенко и Ковальский были причастны к гибели Олийныка. По этому делу допрошены уже более 750 человек».

По поводу обращения г-на Лозинского в Генеральную прокуратуру с просьбой внести на рассмотрение Верховной Рады представления о лишении его депутатского иммунитета Ренат Кузьмин заметил: «Мы вызывали Лозинского для дачи показаний 28 июня, но тот не явился без объяснения причин. Лишившись депутатского иммунитета, он значительно облегчит работу следствия». Между тем БЮТ уже заявил, что поддержит это представление.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
479

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів