ПОИСК
Україна

Заместитель главы святошинского района столицы олег шевченко: «если возле рынка «шлях» начнут строить еще один, это станет проблемой милиции — жители окрестных домов настроены решительно против»

0:00 1 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера прошли общественные слушания относительно конфликта на столичном рынке, торговцы которого неделю назад перекрывали Окружную дорогу

После того как в «ФАКТАХ» был опубликован материал о перекрытии столичной Окружной дороги возмущенными предпринимателями с рынка «Шлях», расположенного по улице Зодчих, в редакцию обратился Руслан Соболь — один из инвесторов, которые, по его словам, хотят «облагородить аллею напротив рынка». Как рассказал Руслан Соболь, ни о каком рейдерском захвате речь не идет, просто он вместе с другими инвесторами, имея на руках все разрешительные документы городских властей, уже около четырех месяцев не может договориться с торговцами, стихийно торгующими на аллее напротив рынка, чтобы установить торговые павильоны.

- Мы получили все необходимые документы — ордер от городского Главка по контролю за благоустройством, временные разрешения на размещение 70 временных строений (юристы «ФАКТОВ» ознакомились с документами и убедились в их подлинности.  — Авт. ). Договорились с предпринимателями, какой формы стеллажи для каждого из них нужны, чтобы им было удобно вести свою торговлю. Но некоторые из них попросту не хотят этого, — говорит Руслан Соболь.  — Так как днем из-за большого количества людей выполнять монтажно-строительные работы просто невозможно, мы договорились с компанией-подрядчиком о проведении работ рано утром. В понедельник утром на аллею, которая, кстати, не относится к территории рынка, прибыли строители. Когда они начали устанавливать металлические конструкции, торговцы им препятствовали — бросали прямо под ноги столы. Узнав о случившемся, я приехал туда и в очередной раз попытался договориться с торговцами. Ведь по документам мы еще три месяца назад должны были установить торговые ларьки. Я предъявил все разрешительные документы людям, но они начали требовать присутствия представителей организаций, которые мне их выдали, утверждая, что документы не настоящие. Я съездил за чиновниками, но, когда привез их, торговцы уже перекрыли Окружную дорогу и требовали, чтобы к ним приехал лично Президент. Мол, чиновники эти куплены.

- А кто избивал людей, как утверждают сами торговцы?

- Если бы их избили, то они, сняв побои, обратились бы в правоохранительные органы, но ведь такого обращения нет. А прибывших на место милиционеров вызвал я. Когда они приехали, я составил заявление об уничтожении моего имущества и нанесенном материальном ущербе. Ведь протестующие торговцы смели все установленные рабочими конструкции.

РЕКЛАМА

Напомним, что, по словам предпринимателей рынка «Шлях», в прошлый понедельник в 4 часа утра вместе с застройщиками прибыли около 60 человек «со стеклянными глазами», которые крушили рабочие места торговцев и били их.

Пресс-офицер Святошинского райуправления столичной милиции Юлия Шевчук сообщила «ФАКТАМ», что милицией были задержаны пять человек, которым предъявлено обвинение в хулиганских действиях и нанесении легких телесных повреждений торговцам. Заявление от предпринимателей о нанесении материального ущерба в милицию поступило, сейчас проводится проверка. Но решение о возбуждении уголовного дела будет принято после проведенных вчера общественных слушаний по этому конфликту.

РЕКЛАМА

На рынке опровергли слова Руслана Соболя о стихийной торговле. Предприниматели утверждают, что по решению райадминистрации здесь уже десять лет проводятся сезонные овощные ярмарки. Все торговцы оснащены кассовыми аппаратами, зарегистрированы в налоговой, а поступления от торговли идут в бюджет. Неподалеку действительно ведется стихийная торговля, но «благоустройщиков» почему-то интересует именно эта территория, так что речь о борьбе со стихийными торговцами не идет, считают на рынке. Это обыкновенный захват.

Заместитель главы Святошинской райгосадминистрации Олег Шевченко подтвердил «ФАКТАМ», что самый дешевый в Киеве рынок «Шлях» работает совершенно законно. По сути же конфликта рыночников с застройщиками Олег Шевченко заявил, что, несмотря на наличие у последних разрешения на размещение торговой площадки на 30 временных сооружений, главных документов — решения Киевсовета о землеотводе и договора аренды — у них нет. Стало быть, не о чем и говорить, ведь налогов от работы нового рынка бюджет не получит. А то, что предпринимателям удалось без этих документов получить разрешение на застройку, говорит лишь о коррумпированности во властных структурах.

РЕКЛАМА

- Если полный пакет первичных документов будет предъявлен, — говорит замглавы Святошинского района, — мне останется только опустить руки. Они будут строить. Но это станет проблемой милиции, так как жители близлежащих домов настроены решительно против сооружения еще одного рынка.

654

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів