ПОИСК
Україна

Пожар, в выходные дни пылавший в луганской области, уничтожил более тысячи гектаров леса

0:00 1 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Праздничные выходные дни превратились в настоящий ад для спасателей из-за масштабного лесного пожара в Луганской области. По оперативным данным, общая площадь пожара составила более тысячи гектаров, из них — 700 гектаров смешанного леса и 300 гектаров кустарников и травяного покрова.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе ГУ МЧС Украины в Луганской области, сообщение о возгорании поступило в субботу около пяти часов вечера. На место были направлены спасатели и сотрудники Луганского лесоохотничьего хозяйства. К тому времени огонь захватил 200 гектаров площади, пламя продолжало распространяться. Благодаря слаженным действиям пожарных, сотрудников лесного хозяйства и милиции уже в воскресенье пожар удалось локализовать. Однако в связи с жаркой погодой и усилившимся ветром, порывы которого местами достигали 20 метров в секунду, огонь вновь распространился на территорию Луганского и Трехизбенского лесничеств. На помощь луганским пожарным прибыли их коллеги из Донецкой и Харьковской областей. Почти тысяче огнеборцев помогали два самолета Ан-32П и один вертолет Ми-8. Борьба с огнем осложнялась тем, что пламя пылало несколькими очагами, находящимися на значительном расстоянии. В понедельник утром пожар окончательно локализовали, но очаги возгорания потушить не удавалось.

Сотрудники МЧС утверждают, что это самый большой пожар в области с начала года. По словам лесников, беда произошла из-за неосторожного обращения с огнем жителей близлежащего села. В связи с этим сотрудники МЧС в очередной раз обращаются к жителям Украины с просьбой не забывать о соблюдении элементарных правил пожарной безопасности.

РЕКЛАМА

162

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів