ПОИСК
Політика

У правоохранителей нет информации, что к перестрелке у столичного ресторана «казачок» причастен андрей ющенко

0:00 1 липня 2009
По факту случившегося сейчас проводится доследственная проверка, а уголовное дело еще не возбуждалось

Вокруг стрельбы, которая произошла в ночь на воскресенье возле столичного ресторана «Казачок», разгорелись нешуточные страсти. Это и не удивительно. Ведь по сообщению ряда СМИ, к инциденту причастен Андрей Ющенко — старший сын Президента Украины. В связи с этим несколько политических партий обратились к главе МВД с просьбой незамедлительно начать расследование случившегося и предоставить Верховной Раде информацию о возможной причастности Андрея Ющенко к стрельбе у ресторана. Более того, пресс-служба Блока Юлии Тимошенко распространила заявление, в котором говорится о планах БЮТ инициировать создание Временной парламентской следственной комиссии по изучению обстоятельств перестрелки.

О случившемся поздно вечером 27 июня возле ресторана «Казачок» «ФАКТАМ» рассказал начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Полищук. По его словам, инцидент произошел около 23. 00 на парковке у ресторана. Один из автомобилей выезжал из зоны парковки, а другой в это время пытался на нее въехать. Разминуться не смогли. В результате владельцы машин вступили в словесную перепалку, в ходе которой один из водителей представил-ся бывшим заместителем главы Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Александром Капитулой (по информации ряда СМИ, в этот вечер он отмечал в ресторане свой день рождения.  — Авт. ). Другой назвал себя другом Андрея Ющенко. Видимо, эта информация не произвела должного впечатления, и визави Александра Капитулы сделал несколько выстрелов в воздух из травматического пистолета «Форт». При этом Владимир Полищук опроверг распространенную некоторыми СМИ информацию о том, что выстрелов было девять. По словам руководителя милицейской пресс-службы, прибывшие на место происшествия правоохранители обнаружили только одну гильзу.

Стрелявшего из травматического пистолета мужчину и Александра Капитулу доставили в Дарницкое райуправление милиции для дачи объяснений по поводу случившегося. По словам Владимира Полищука, сотрудники милиции опросили почти всех посетителей и персонал ресторана. Никто из опрошенных не видел Андрея Ющенко. В понедельник стрелявший (в комментарии СМИ глава МВД Юрий Луценко сообщил, что это бизнесмен Вали Багиров.  — Авт. ) предоставил сотрудникам милиции документы на оружие, которое после инцидента изъяли. Сейчас вещдок находится на баллистической экспертизе. По факту случившегося у ресторана уголовное дело пока не возбуждено. По словам начальника ЦОС, у правоохранителей есть десять дней для проведения доследственной проверки. Кстати, за стрельбу в воздух из официально зарегистрированного травматического пистолета в уголовном кодексе не предусмотрено наказание.

РЕКЛАМА

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів