ПОИСК
Політика

Для граждан украины стоимость оформления шенгенских виз повышаться не будет

0:00 1 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Как уже сообщали «ФАКТЫ», на прошлой неделе Совет Евросоюза одобрил визовый кодекс, который заменит ныне действующие Общие консульские инструкции. Новые правила оформления въездных документов вступят в силу через 20 дней после их опубликования в официальных средствах массовой информации Евросоюза.

Документ, в частности, устанавливает, что стоимость краткосрочных виз (до трех месяцев.  — Ред. ) в страны Евросоюза для лиц старше 12 лет составит 60 евро, для лиц от 6 до 12 лет — 35 евро. Помимо этого каждый аппликант (заявитель на получение визы.  — Ред. ) должен будет сдавать отпечатки пальцев.

Напомним, что вот уже около двух лет между Украиной и Евросоюзом действует соглашение о либерализации визового режима, устанавливающее цену за оформление шенгенских виз на уровне 35 евро. По словам заместителя министра иностранных дел Константина Елисеева, такой она и останется. Что же касается необходимости предоставления биометрических данных, то, по словам дипломата, это не является дискриминационным требованием. Более того, новые правила упростят процедуру получения виз. Ведь отпечатки пальцев аппликантов планируется хранить в Системе визовой информации Шенгенской зоны в течение длительного времени, и при последующем обращении заявителя в одно из консульств стран — членов Шенгенского соглашения определенная информация о нем будет уже известна. Эксперты не исключают, что информационная система по сбору биометрических данных заработает в тестовом режиме уже в октябре этого года.

Также новый визовый кодекс Евросоюза предусматривает создание странами — членами ЕС специальных совместных центров по сбору запросов на получение въездных документов и биометрических данных в третьих странах. Это, в частности, облегчит процесс регистрации и уменьшит расходы на содержание собственных консульских учреждений. В то же время странам — членам Евросоюза предоставлена возможность самостоятельно решать, принимать ли им участие в создании таких совместных центров или самостоятельно обеспечивать собственные консульские учреждения необходимым оборудованием.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів