ПОИСК
Україна

Если власти решат провести по вашему земельному участку дорогу или линию электропередачи, то они обязаны будут выкупить этот участок

0:00 1 липня 2009
Парламент принял закон, позволяющий изъятие земли для общественных нужд

Вскоре некоторые землевладельцы могут лишиться своей собственности, правда, не безвозмездно и исключительно во благо общества. Верховная Рада все-таки приняла новую редакцию Закона Украины «Об отчуждении земельных участков частной собственности для общественных потребностей и из соображений общественной необходимости».

Услуги независимого оценщика человеку придется оплачивать из своего кармана

Данный документ призван решить спорные ситуации, когда государству или местным властям крайне необходима земля, находящаяся в частной собственности. Именно из-за законодательной неурегулированности этого вопроса уже много лет не решаются проблемы со строительством Подольского моста в Киеве и проведением новой Окружной дороги вокруг столицы. И таких примеров сотни. Но возникает естественный вопрос: а не пострадают ли люди, чья земля понадобилась властям? Для начала разберемся, что же предлагает сам закон.

В соответствии с принятым Верховной Радой законопроектом, земли и находящееся на них имущество могут быть принудительно изъяты для следующих общественных нужд:

  • обеспечения национальной безопасности и обороны;
  • строительства, капитального ремонта, реконструкции и обслуживания дорог, мостов, эстакад, нефте-, газо- и водопроводов, линий электропередачи, связи, аэропортов, нефтяных и газовых терминалов, электростанций и объектов, необходимых для их эксплуатации;
  • размещения иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений, представительств международных организаций в Украине в соответствии с международными договорами, на обязательность которых дала согласие Верховная Рада;
  • размещения и обслуживания объектов, связанных с добычей полезных ископаемых;
  • строительства защитных гидротехнических сооружений;
  • строительства и обслуживания нефтяных и газовых скважин и производственных сооружений, необходимых для их эксплуатации, сооружений для подземного хранения нефти, газа и других веществ и материалов, захоронения вредных веществ и отходов производства;
  • создания городских парков, строительства дошкольных учебных заведений, площадок для отдыха, стадионов и кладбищ;
  • размещения объектов природно-заповедного фонда.

Принудительное отчуждение участка должно осуществляться с предварительной полной компенсацией его стоимости, а также цены жилого дома и других расположенных на земле сооружений и насаждений. Фактически хозяин заключает с органом исполнительной власти договор купли-продажи, который заверяется нотариально. Только этот договор землевладельцу навязывает государство.

РЕКЛАМА

Но человек на вполне законном основании может потребовать предоставить ему равноценный участок и возвести за бюджетный счет новое жилье и хозяйственные постройки, как минимум равноценные тем, которые у него забрали. Если земля и расположенная на ней недвижимость принадлежат нескольким собственникам, то каждый получает компенсацию согласно своей доле в отчуждаемом имуществе.

По закону выкупная цена включает в полном объеме стоимость участка или его части, жилого дома, других зданий, сооружений, а также многолетних насаждений с учетом убытков, нанесенных владельцу в результате выкупа земли.

РЕКЛАМА

В случае предоставления владельцу другого участка в выкупную цену включаются стоимость оформления землеустроительной документации, которая требуется для получения в собственность земли, а также расходы, связанные с государственной регистрацией прав на нее.

Стоимость участка, который отчуждают или передают в собственность вместо изъятого, определяется на основании его экспертной денежной оценки. Правда, оценщиков для таких работ выбирает орган исполнительной власти или местного самоуправления. Он же оплачивает услуги оценщика из своего бюджета.

РЕКЛАМА

Если же собственник земли не согласен с той стоимостью, которую определит назначенный чиновниками оценщик, он вправе привлечь другого специалиста, имеющего соответствующую лицензию. Однако человеку придется из своего кармана оплачивать услуги независимого эксперта.

Не выяснив, где живет владелец земли, власти сообщат о скором отчуждении его участка через СМИ

Возникает вопрос: а кто же будет решать, что именно данный участок так необходим обществу? Согласно новому закону, инициатива относительно выкупа земли и расположенной на ней недвижимости может принадлежать лишь органам исполнительной власти или местного самоуправления, специальным администрациям по управлению территориями и объектами природно-заповедного фонда, лицам, имеющим лицензию на пользование недрами, и предприятиям, которые осуществляют строительство, капитальный ремонт, реконструкцию, эксплуатацию объектов транспортной, энергетической инфраструктуры, защитных гидротехнических сооружений и согласовали место расположения таких объектов в соответствии с нормами Земельного кодекса Украины. Поданную заявку должен рассмотреть и утвердить в месячный срок соответствующий орган исполнительной власти или местного самоуправления.

Затем начинается работа непосредственно с собственником. Власти, принявшие решение о том, что участок действительно нужен для общественных целей, обязаны в письменном виде сообщить об этом владельцу на протяжении пяти дней, но не позже чем за три месяца до выкупа имущества.

Собственнику направляется рекомендованное письмо с уведомлением, и он обязан расписаться в его получении. В случае, если место проживания владельца земли остается неизвестным, даже после обращения в адресное бюро и органы внутренних дел, власти сообщают о скором отчуждении земли через СМИ. А именно: размещают объявление в официальном правительственном печатном издании (когда решение принимает Кабинет министров Украины) или в печатных средствах массовой информации, основателями которых являются региональные государственные администрации (если участок выкупается органом местного самоуправления или исполнительной власти). Владелец земельного участка считается поставленным в известность о грядущем отчуждении его земли со дня опубликования объявления.

Впрочем, человек на протяжении месяца со дня получения информации должен в письменном виде сообщить о том, что согласен провести переговоры относительно условий выкупа, или отказаться от такого выкупа.

«Нет стопроцентной гарантии, что механизм изъятия земли не будет использован некоторыми чиновниками в корыстных целях»

Это только некоторые положения закона. Более подробно «ФАКТЫ» расскажут о данном документе в случае его утверждения Президентом Украины. Пока же мнения специалистов о нормах закона разнятся. Все признают его необходимость, однако некоторые юристы усматривают в нем определенные риски для частных собственников. Ведь фактически решение о признании того или иного участка крайне важным для общества будут принимать местные чиновники, которые и так погрязли в коррупционных схемах. А найти веские аргументы, что именно на вашем участке нужно разбить сквер или проложить дорогу, для них труда не составит.

Прокомментировать закон «ФАКТЫ» попросили президента Ассоциации «Земельный союз Украины» Андрея Кошиля:

- В целом принятие такого закона стоит приветствовать, потому что без четкого механизма отчуждения земли для общественных нужд не может нормально функционировать ни одно цивилизованное государство. Ведь 50 лет назад невозможно было предугадать, где пройдет газопровод или автобан. Хочу отметить, что норма о возможности отчуждения земли для общественных нужд была утверждена еще в 2002 году в Земельном кодексе Украины. Однако четкого механизма такого изъятия не существовало. Поэтому, проектируя новую линию электропередачи или автомагистраль, властям приходилось каждый раз искать компромисс с собственниками земли и изобретать механизм отчуждения. В качестве примеров можно привести Русановские сады и строительство Окружной дороги вокруг Киева.

Одной из главных норм данного закона является выкуп земель у собственников по рыночной цене на основании проведения экспертной оценки. Также теперь владелец участка должен быть предупрежден об отчуждении земли заранее. Соответственно, люди будут больше защищены.

Напомню, что подобный закон уже принимался ранее, но был ветирован Президентом. На этот раз Виктор Ющенко пообещал подписать документ, если парламентарии учтут его поправки.

- Не получится ли, что под прикрытием общественной необходимости землю у людей выкупят, а потом, сменив ее целевое назначение и используя всевозможные полулегальные схемы, продадут заинтересованным лицам? Например, для строительства элитных загородных вилл.

- К сожалению, невозможно дать стопроцентную гарантию того, что механизм изъятия земли не будет использован отдельными чиновниками в корыстных целях. Но технически сделать это будет достаточно сложно. Теперь все процессы, связанные с отчуждением, четко регламентированы, публичны и растянуты во времени. А значит, при малейших подозрениях собственники участков и правоохранительные органы смогут предотвратить незаконный захват земли.

458

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів