ПОИСК
Україна

С 30 июня покупатели только новых мобильных телефонов смогут проверить, в белом, сером или черном списке значится их аппарат

0:00 1 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Серийные номера тех сотовых, которыми уже пользуются абоненты, будут внесены в базу данных до 30 сентября

Напомним, что с 30 июня продавать мобильные аппараты, IMEI которых не внесены в базу данных, запрещено. И при реализации любого мобильного телефона продавец обязан дать покупателю возможность проверить, внесен ли IMEI мобильного телефона в базу данных и в каком списке числится аппарат. Чтобы это сделать, нужно отправить SMS-сообщение с кодом IMEI на короткий номер 307 своего оператора. Через некоторое время человек получит формализованное сообщение о наличии или отсутствии кода IМЕI этого терминала в обобщенной базе данных.

В то же время Украинский государственный центр радиочастот отмечает, что пока проверять в базе данных можно IMEI только новых телефонов. На сегодняшний день база наполняется кодами IMEI только тех телефонов, которые ввезены и ввозятся из-за границы импортерами после 30 марта 2009 года, и такими, которые остались в реализации после 28 марта 2009 года.

А если человек уже пользуется мобильным телефоном, то проверить наличие кода своего аппарата в базе данных он сможет только после 30 сентября, когда все мобильные операторы внесут IMEI абонентов в общую базу данных. Причем делать это они будут без участия самих абонентов.

РЕКЛАМА

153

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів