ПОИСК
Спорт

Василий иванчук: «сконцентрироваться на игре мне помогло пребывание в… Камере пыток»

0:00 1 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Победив на крупном соревновании в Румынии, сильнейший украинский шахматист прервал затянувшуюся серию неудачных турнирных выступлений

В румынском курортном городе Базна завершился двухкруговой супертурнир 20-й категории сложности (средний рейтинг — 2729), получивший громкое название «Королевский». В состязании шести гроссмейстеров с семью очками из десяти возможных первенствовал 40-летний львовянин Василий Иванчук. По регламенту участникам запрещено было соглашаться на ничью до 30-го хода, поскольку турнирная борьба была весьма агрессивной. Лидер украинских шахмат выиграл четыре партии и шесть встреч завершил вничью. Второе место — у представителя Израиля Бориса Гельфанда, отставшего от победителя на одно очко. Третье-четвертое места поделили Теймур Раджабов (Азербайджан) и Алексей Широв (Испания) — по 5,5 пункта, а замкнули таблицу Ливиу-Дитер Нисипяну (Румыния) и Гата Камский (США), набравшие по три очка.

«За время турнира не прочел ни одной книги — со мной еще такого раньше не случалось»

Поздравить с победой выдающегося гроссмейстера оказалось не так-то просто. Сначала к телефону подошел сын Иванчука от первого брака с известной российской шахматисткой Алисой Галлямовой — Михаил. Он объяснил, что папа на даче, за городом, отдыхает после непростого турнира и готовится к новому старту в Греции. Сам триумфатор на вопросы «ФАКТОВ» ответил лишь два дня спустя.

- Почему турнир получил такое необычное название — «Королевский»? — переспросил Василий Иванчук.  — Наверное, потому, что Румыния была раньше королевством знаменитой династии Гогенцоллернов, образовавшимся в ходе Русско-турецкой войны. Кроме того, шахматы ведь не зря называют королевской игрой, ими всегда интересовались коронованные особы.

Ну а что касается моих результатов и игры, то я ими очень доволен. Важнейшей не только в спортивном, но и в творческом плане, оказалась партия с Алексеем Шировым. Мне удалось с ним поквитаться за два поражения на майском супертурнире в Софии.

РЕКЛАМА

- Румыния нечасто становится ареной крупнейших шахматных форумов. Понравилась тебе страна?

- Очень! Красивая, зеленая с неповторимой архитектурой. Удалось посетить множество местных храмов, как православных, так и католических. Во время одной из экскурсий по местным замкам я даже зашел в… камеру пыток, но долго там не выдержал. Зрелище не из приятных. Хотя, возможно, увиденное там помогло мне еще больше сконцентрироваться на игре в турнире. Сам городок Базна — бальнеологический курорт среди холмов, лесов, виноградников и фруктовых садов со всевозможными бромистыми и йодистыми минеральными водами. Правда, в источники я так и не окунулся — постоянно был занят. За время турнира даже не прочел ни одной художественной книги, что раньше со мной не случалось. Зато, вернувшись домой, наслаждаюсь шахматной литературой.

РЕКЛАМА

- Как победу отметил?

- В тесном семейном кругу. Супруга Оксана приготовила праздничный ужин. Во время турниров жена за меня сильно переживает. Общаемся с ней каждый день по телефону и по электронной почте.

РЕКЛАМА

- Наверное, балует тебя супруга чем-то вкусненьким, когда домой возвращаешься?

- Да, жена готовит очень вкусно. Она умеет много всего и всегда старается чем-то удивить. Так что приезда домой я всегда жду с особым нетерпением.

- В хозяйстве вашей семье кто-то еще помогает?

- Ну и вопросы у вашей газеты! Мы оба люди занятые, поэтому от помощи моих родителей, а также других людей не отказываемся.

«Научился готовить суши. По-моему, очень даже неплохо получается»

- Сам умеешь готовить?

- Готовлю под настроение. Люблю придумывать что-то новое. Вот, например, выучился готовить суши. По-моему, очень даже неплохо получается.

- Многие не только шахматные, но и спортивные издания написали, что Иванчук после долгого перерыва снова оказался на коне. Что скажешь?

- Очевидно, намекали на мои последние, мягко говоря, неважные результаты. Но, считаю, ничего страшного в этом году со мной не произошло. Вот в феврале удалось разделить первое место на самом важном турнире года — в испанском Линаресе. Кстати, приятно было получить поздравления с успехом в Румынии от нашего министра спорта.

- Как отнесся к тому, что твой товарищ по сборной Украины — 19-летний Сергей Карякин — решил принять российское гражданство?

- Нормально. Это его личное дело.

- Ходят слухи, что и Руслан Пономарев может жениться на иностранке и сменить федерацию…

- Моими конкурентами они все равно останутся, даже выступая за разные страны. Мы все равно будем соперничать за шахматной доской.

- Кризис как-то повлиял на твою жизнь?

- В родном Львове жизнь такая же, как и в других городах. Люди не могут найти работу, некоторые банки прекратили свое существование. Я, вообще-то, детально ситуацию не отслеживаю. В одних странах на шахматах кризис отразился, в других нет. Все по-разному.

- В Украине отменили ежегодное соревнование в крымском Форосе. Что думаешь по этому поводу?

- Жаль. Хороший был турнир. Мне присылали приглашение, но я, правда, не подтверждал своего участия — были другие планы. Вот через несколько дней лечу в Афины буду выступать в клубном чемпионате Грециии в качестве легионера.

P. S. Главным событием третьего международного шахматного фестиваля, завершившегося в Варне (Болгария), стал открытый турнир, собравший 54 участника из девяти стран (шесть гроссмейстеров, призовой фонд — семь тысяч евро). Приятно отметить, что победителем соревнования стал шахматный обозреватель «ФАКТОВ» международный гроссмейстер Дмитрий Комаров. Общий итог выступления нашего коллеги — 7,5 очка в девяти партиях (шесть побед и три ничьи). На пол-очка отстали международный мастер Валентин Панбукчиян (Болгария) и фаворит рейтинга — азербайджанский гроссмейстер Азер Мирзоев. Успех в турнире киевлянину принесла победа в последнем туре, в то время как его болгарский конкурент довольствовался мирным исходом.

293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів